ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: В ЕС опасаются ответа со стороны РФ в связи с использованием ее активов

18:15 24.01.2024 •

В Евросоюзе опасаются ответных мер, которые последуют со стороны России в связи с  использованием ее активов для помощи Украине. Об этом сообщает Politico.

«Некоторые страны ЕС настороженно относятся к предложениям использовать российские активы, опасаясь ответных мер со стороны России и юридических проблем, заявили официальные лица и дипломаты», - говорится в материале. В статье подчеркивается, что государства ЕС смогут договориться только о налогообложении прибыли от активов с дальнейшим использованием этих средств для поддержки Украины.

Ранее сообщалось, что возможное изъятие замороженных на Западе российских активов будет иметь серьезные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«(…)  тема незаконного изъятия наших активов постоянно на повестке дня и в Европе, и в Америке. Потенциально эта тема для нас является неприемлемой, потенциально она чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы, потому что в случае реализации таких планов это будет очень серьезным ударом по всей системе координат международной финансовой системы», - сказал Песков.

 «И европейцы, и американцы прекрасно понимают: это будет иметь юридические последствия для тех, кто это инициировал и реализовал. И, в конце концов, также, если у нас что-то будет кем-то конфисковываться, то мы будем смотреть, что можем конфисковать мы в ответ. И если это что-то будет находиться, мы будем, естественно, незамедлительно это делать. Поэтому это шаги, которые не могут не иметь серьезных последствий», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати