ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко: Запад перестал быть способной на сотрудничество силой 

12:46 24.01.2024 •

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что мировое большинство поняло, что Запад перестал быть силой, способной на адекватное ответственное сотрудничество. 

«Мировому большинству уже понятно, что Запад перестал быть силой, способной на адекватное ответственное сотрудничество. А переход к новому более справедливому, многополярному миропорядку, в авангарде которого наша страна, – это уже очевидно и неизбежный, и необратимый процесс», — сказала Матвиенко. 

Ранее директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин на презентации доклада «Политика России в отношении мирового большинства» заявил, что развитие отношений со странами «мирового большинства» — это долгосрочный приоритет нашей внешней политики. 

«Значение темы доклада сейчас трудно переоценить. Мы понимаем, что наша внешняя политика находится в процессе трансформации, как и ситуация на международной арене. На западном направлении мы вступили в период длительного противостояния в следствие развязанной против России гибридной войны. Украинский кризис является лишь одним из элементов этого противостояния с Западом, которое, очевидно, будет продолжительным и весьма напряженным. Россия будет решительно и жестко отстаивать свои национальные интересы, сохраняя при этом пространство для диалога с теми из представителей западного сообщества, кто будет готов к учету интересов нашей страны», — подчеркнул Алексей Дробинин. 

Директор департамента внешнеполитического планирования российского внешнеполитического ведомства также отметил, что развитие отношений со странами «мирового большинства» — это долгосрочный приоритет нашей внешней политики, закрепленный в обновленной версии Концепции внешней политики России. 

«На этом направлении сосредоточено наше особое внимание и задействованы лучшие ресурсы», — добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати