ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Старикам тут место? (к президентским выборам в США)

11:50 24.01.2024 • Андрей Кадомцев, политолог

Западные комментаторы уже не расценивают возможную смерть одного из двух наиболее вероятных претендентов на Белый дом в ходе предвыборной гонки как нечто из ряда вон выходящее. Станет ли возраст Байдена и Трампа весомым фактором в глазах американских избирателей?

Недавно американский ресурс Politico предложил специалистам в области политического прогнозирования поразмышлять о событиях, которые в наши дни принято называть «черными лебедями» — крайне маловероятных, но, тем не менее, возможных, способных «повергнуть 2024 год в хаос». При этом авторы Politico попросили экспертов «…оставить в стороне возможность того, что один из кандидатов в президенты США в возрасте 70 или 80 лет умрет во время предвыборной кампании». Поскольку «…это нечто вполне в пределах математических ожиданий и уже на уме у многих избирателей».[i] Действующему главе американского государства 81 год, а его наиболее вероятному сопернику из стана республиканцев - 77 лет.

Победив в 2016 году, Трамп стал вторым самым старым президентом в истории США, после Рейгана. В 2020-м «рекорд» Рейгана побил Байден. В целом, беспокойство американцев вызывают возраст обоих наиболее вероятных кандидатов на пост президента. В случае Байдена, снижение когнитивных функций представляется многим сторонним наблюдателям более очевидным. Хотя Трамп немного моложе, его образ жизни «заядлого любителя фастфуда» также вызывает сомнения относительно состояния здоровья. Не удивительно, что шансы Байдена и Трампа не дожить до окончания полномочий, в случае успеха на выборах, также вызывают оживленные дебаты среди политиков, медицинских экспертов и широкой публики.

Любые прогнозы по своей природе неопределенны. Компания, занимающаяся моделированием продолжительности жизни, предсказала, что оба кандидата, скорее всего, проживут намного дольше 2029 года, даты окончания следующего президентского срока. В апреле прошлого года, компания Club Vita, предоставляющая аналитические услуги страховщикам, заявила, что, согласно ее американской модели, продолжительность жизни Байдена может составить еще порядка 11 лет, то есть 91 год. Трампу аналитическая модель Club Vita предсказывает еще 14 лет жизни, то есть он, по их расчетам, умрет в 90 лет. Исходные данные модели включают уровень достатка, семейное положение и занятость.[ii]

До настоящего времени, ни один кандидат в президенты от демократов или республиканцев никогда не умирал и не снимал свою кандидатуру до президентских выборов. И ни один избранный президент не умирал и не снимал свою кандидатуру после победы на всеобщих выборах, но до вступления в должность. В 1912 году Джеймс Шерман, кандидат в вице-президенты от республиканцев, умер за несколько дней до всеобщих выборов 5 ноября. Национальный комитет Республиканской партии решил оставить его имя в бюллетене. Проиграв выборы, республиканцы приняли решение вовсе не проводить собрание, которое должно было назвать имя формального преемника Шермана. Лишь восемь выборщиков все же встретились в Вермонте, и, действуя без согласия руководства партии, назвали имя другого – теперь уже сугубо номинального, кандидата в вице-президенты.

Во время президентской кампании 1972 года демократ Томас Иглтон был номинирован кандидатом в вице-президенты. Иглтон довольно быстро выбыл из гонки, признав, что в 1960-х годах он трижды лежал в больнице из-за депрессии и стресса, а также проходил курс лечения электрошоком. На место Иглтона был выбран Сарджент Шрайвер. Чтобы включить Шрайвера в избирательный бюллетень, Национальный комитет Демократической партии был вынужден срочно созвать внеочередное заседание уже после окончания партийного съезда.

На уровне федерального законодательства США, вопрос преемственности руководства исполнительной власти регулируется 20-й поправкой к Конституции, принятой в 1933 году. Поправка предписывает, что если к моменту инаугурации избранный президент скончался, то президентом становится избранный вице-президент. «Если Президент не был избран ко дню, с которого начинается срок его полномочий, или если избранный Президент не отвечает требованиям, предъявляемым к кандидату на эту должность, тогда избранный Вице-президент исполняет обязанности Президента до тех пор, пока Президент не сможет отвечать указанным требованиям».[iii]

Другим важным вопросом, связанным с преклонным возрастом обоих наиболее вероятных претендентов на пост президента, являются их умственные способности. Соперница Трампа в борьбе за номинацию от республиканцев Никки Хейли даже выступила с предложением о введении обязательной проверки когнитивных способностей для всех политиков старше 75 лет. «Это не Америка клонится к закату, а просто лучшие годы наших нынешних политиков уже давно позади», заявила Хейли во время официального объявления о начале своей кампании за получение президентской номинации.[iv]

Наибольшую озабоченность избирателей, а также американских и европейских СМИ, вызывает состояние здоровья действующего президента Джозефа Байдена. Нелепости и оговорки в поведении Байдена бросались в глаза уже два года назад, когда он пытался помочь своей партии на промежуточных выборах в ноябре 2022 года. Теперь о возрастных проблемах главы Белого дома вспоминают гораздо чаще, они стали едва ли не темой «номер один» для многих журналистов и рядовых граждан. Американцы всё чаще воспринимают Байдена не как напористого и не боящегося трудностей сенатора, «защитника интересов народа», а как ««нелепого дядюшку», за байки которого на семейных торжествах бывает стыдно».[v]

На сегодняшний день рейтинг одобрения Байдена находится на одном из самых низких уровней среди всех современных президентов на данном этапе его полномочий. Среди избирателей растут сомнения в пригодности Байдена к работе. Один из еженедельных опросов YouGov, проведенный в декабре для журнала The Economist, показал, что 55 % американцев считают, что здоровье и возраст 81-летнего Байдена «сильно ограничивают его возможности выполнять работу» президента. Эту точку зрения поддержали 25 процентов опрошенных, собирающихся голосовать за демократов. Только 24 процента американцев хотят, чтобы Байден снова баллотировался в президенты. Не хотят этого 61 процент, в том числе 38 процентов тех, кто голосовал за него в 2020 году.

Республиканцы уже давно педалируют тему слишком преклонных лет главы Белого дома. Теперь, когда двое политиков, скорее всего, вновь сойдутся в борьбе за президентское кресло, видео, запечатлевшие ляпы и неловкие моменты с участием президента-демократа, активно распространяются в соцсетях. На днях сторонники Трампа разместили ролик, изображающий Белый дом в виде дома престарелых. Главным героем видео, стилизованного под типовую рекламу услуг по уходу за пожилыми, представлен Джозеф Байден. В ролике собраны самые вопиющие неловкости и оговорки нынешнего американского президента, выставляющие его некомпетентным и дряхлым. Вместе с тем, потенциальные избиратели, согласно опросам, лишь немного более благосклонно относятся к возможному реваншу 77-летнего Трампа за Белый дом. Но они гораздо менее склонны считать, что он слишком стар или немощен, чтобы вновь занять этот пост.

Сторонники Байдена, в свою очередь, настаивают, что опросы, проводимые за десять месяцев до выборов, исторически слабо коррелируют с итоговыми результатами голосования. Дескать, большинство избирателей еще много месяцев будут уделять мало внимания предстоящим в ноябре выборам. Кроме того, партийные агитационные машины, работа которых в ходе кампании 2020 года обошлась в несколько миллиардов долларов каждая, только набирают обороты.

Вместе с тем, ситуацию для демократов усугубляет крайне низкий рейтинг вице-президента Камалы Харрис. В ноябре ей исполнится 60 лет, при этом в Демпартии она считается «молодой». Что, само по себе, многое говорит о проблемах демократов с молодыми перспективными политиками. В теории, Байден еще может выбрать себе другого кандидата в вице-президенты, чтобы представить свой второй срок как «новый формат президентства», при котором он «разделит больше ответственности с вице-президентом, играющим гораздо более значительную роль, чем это обычно принято».

Что касается риска выбытия кандидатов из гонки «по состоянию здоровья», то уставные документы обеих ведущих американских партий содержат правила, регулирующие порядок выдвижения и подтверждения номинации новых кандидатов. И у республиканцев, и у демократов, председатель партии созывает заседание Национального комитета, на котором члены комитета голосуют за новую кандидатуру. Кандидат должен набрать большинство голосов.

Таким образом, если Байден будет вынужден отказаться от борьбы за Белый дом после завершения праймериз, то, по правилам Демпартии, большинство делегатов национального Съезда формально смогут голосовать по своему усмотрению. На практике, Съезд превратится в арену интенсивного закулисного торга между наиболее влиятельными делегатами и фракциями. Если Байден не сможет участвовать в выборах после получения номинации в августе, решение будет срочно принимать Национальный комитет демократов. В обоих случаях, наиболее вероятным новым кандидатом станет Харрис.

При всем том, в 2020-м Байден уже победил в возрасте 78 лет – став самым пожилым президентом в истории Америки. К тому моменту история болезни Байдена насчитывала «несколько операций по удалению опухолей головного мозга». Впрочем, тогда, из-за пандемии коронавируса, количество массовых публичных мероприятий с участием кандидата демократов в ходе президентской кампании 2020 года было серьезно ограничено. В этот раз, Байдену придется гораздо чаще появляться на публике, что может еще сильнее подпортить его имидж, особенно на фоне Трампа, который любит и умеет выступать перед толпами поклонников.

Как бы не сложилась нынешняя президентская кампания, Америка, по всей вероятности, окажется перед незавидным выбором. Перефразируя одного из персонажей знаменитого сериала «Игра престолов», либо один старик побьет другого, либо будет бит другим стариком. В обоих случаях, такая «победа» едва ли принесет славу победителю, и облегчение народу Соединенных Штатов.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://www.rosbalt.ru/world/2024/01/16/2002094.html

[ii] https://www.ft.com/content/ad3a97fc-6394-471b-95b6-a46576808f4a

[iii] http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstUS.htm

[iv] https://www.foxnews.com/politics/nikki-haley-calls-politicians-75-face-mental-competency-tests

[v] https://profile.ru/abroad/v-kakom-sostoyanii-nachinajut-2024-god-dva-glavnyh-pretendenta-na-post-prezidenta-ssha-1439905/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати