ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Русский живописец написал портрет президента США Теодора Рузвельта

20:09 23.01.2024 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Братья Маковские Константин (1839-1915) и Владимир (1946-1920)

Серпуховской историко-художественный музей в год 105-летия со дня своего открытия представляет широкомасштабную выставку картин известных живописцев начала XX в. – братьев Маковских Константина и Владимира. Экспозиция насчитывает 87 полотен из 12 музеев страны, в том числе - из собственных фондов, а также из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Самарских, Саратовских, Нижегородских, Ульяновских художественных собраний и других сокровищниц русского искусства, включая частные коллекции.

Основателем династии живописцев Маковских стал Егор Иванович, отец Константина и Владимира, сам художник и коллекционер. В его доме собирались известные деятели искусства. В их числе – Александр Пушкин, Николай Гоголь, Михаил Щепкин, Михаил Глинка, Сергей Танеев, Антон и Николай Рубинштейны и др. Картины Владимира и Константина Маковских были популярны при жизни художников и высоко оценивались публикой и критикой. Некоторые из полотен, такие как «Боярский свадебный пир» К.Е. Маковского, не смогли купить отечественные коллекционеры по причине их высокой стоимости, поэтому сегодня они находятся в художественных зарубежных музеях.

К.Е. Маковский «Боярский свадебный пир», 1883

К слову о международном аспекте деятельности художников. Константин Маковский неоднократно посещал Америку, и в конце 1901 года был представлен президенту США Теодору Рузвельту. Глава американского государства заказал ему свой парадный портрет, который для Рузвельта стал первым в качестве лидера Соединенных штатов. Художник работал непосредственно в кабинете Белого Дома, успев написать с натуры лишь голову президента, остальной портрет дорабатывался по нескольким фото и был выполнен к началу января 1902 года.       

Константин Маковский по праву считается мастером портрета, хотя его жанровые картины не менее высокого качества.

Младший брат Владимир Егорович Маковский предпочитал сюжеты социальной направленности, контрасты русского общества, начиная с семейных ценностей.

В.Е. Маковский «Две сестры (две дочери)», 1893

В.Е. Маковский 1890

Выставка «Маковские. Константин и Владимир» открывает и новое музейное пространство, образовавшееся после реставрации – бывший каретный сарай, входивший в усадьбу купцов Мараевых – ныне составляющее архитектурный ансамбль Серпуховского историко-художественного музея. Экспозиция открыта до 19 мая 2024 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати