ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Дании прокомментировали темпы расследования взрывов на «СП»

17:22 20.01.2024 •

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил, что в Копенгагене стремятся скорее «положить под сукно» расследование взрывов на газопроводах «Северный поток». 

«Копенгаген выступает и против проведения под эгидой ООН независимого международного расследования. За прошедшие полтора года с момента взрывов с датской стороны не было обнародовано никакой информации о ходе расследования. Складывается впечатление, что Дания стремится не к установлению истины, а лишь поскорее положить это дело под сукно», — отметил дипломат. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на посольском круглом столе по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины заявил, что в России не могут получить внятного ответа по расследованию подрыва «Северных потоков».

Лавров отметил, что на Западе «заматывают» информацию по проблеме. «Ни Германия, ни Норвегия, ни Швеция, которые этими расследованиями занимаются на национальном уровне, ничего внятного и вменяемого нам сказать не могли», - подчеркнул он. Министр добавил, что террористические акты в отношении «Северного потока 1» и «Северного потока 2» в Балтийском море окончательно подрывают «надежды Европы на то, что когда-нибудь дешевый газ вернется и будет, как и прежде, стимулировать их экономику».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати