ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт назвал американский удар по хуситам актом агрессии против суверенного государства

12:00 19.01.2024 •

 

Чрезвычайный и полномочный посол, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО(У) МИД России Вениамин Попов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что удар Соединенных Штатов по хуситам – это акт агрессии против суверенного государства.

«Американцы, как всегда, считают, что все вопросы должны решаться только силовым путем, и если они хотят, то могут нанести удар по любому совершенно независимому государству. Это их логика, они считают себя главными на планете. Но на самом деле это шаг к тому, чтобы создать новый очаг напряженности, который потом негативно скажется и на самих Соединенных Штатах. Хуситы, которые контролируют большую часть Йемена, всего 80% населения, в том числе Сану и порт Ходейда, это зейдитская секта, то есть они религиозно мыслящие люди, это объединение зейдитских племен. Зейдиты 100 лет назад правили Йеменом, была зейдитская монархия», - заявил эксперт.

«Йемен – это беднейшее государство планеты и причем находится еще в состоянии войны. С 2015 года там воюют много сил, в том числе правительственные войска, они контролируют 10-15% территории и поддерживаются Саудовской Аравией и американцами. Полтора года назад все-таки была достигнута договоренность о перемирии между хуситами и Саудовской Аравией, и оно соблюдалось», - рассказал Вениамин Попов.

Вениамин Попов, завершая свое интервью, привел цитату из израильской газеты «Гаа́рец»: «Бомбардировка в Йемене не приносит пользу Америке, но усиливает позиции Ирана, России и Китая. Американская воздушная война против Йемена станет стратегической и дорогостоящей ошибкой, которая вряд ли сможет сдержать хуситов. Она не устранит самую большую угрозу судоходству за последнее десятилетие и рискует как региональной, так и глобальной эскалацией», - рассказал Вениамин Попов.

«Создается новый очаг колоссальной напряженности. Ближний Восток лихорадит, потому что постоянные военные действия, американские авантюры к добру не приведут», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати