ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о стремлении порядка 30 стран присоединиться к БРИКС

12:27 18.01.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров на своей итоговой ежегодной пресс-конференции заявил, что около 30 стран заинтересованы в сближении с БРИКС, у объединения очень большое будущее. 

«Россия, которая с 1 января выступила в права председателя БРИКС, будет, конечно, особое внимание уделять тому, чтобы новички, новобранцы органично вписались в нашу общую работу», — отметил Лавров. 

По его словам, «более 20, где-то даже ближе к 30 стран заинтересованы в сближении с БРИКС, у этого объединения с глобальным составом участников мы видим очень большое будущее». 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что расширение БРИКС – это не попытка «потроллить» Запад. 

«Мы живем в реальности, которая казалась страшным сном для коллективного Запада. Сегодня этот сон стал явью, причем явью очень хорошей. Хочу сказать по поводу самого факта расширения (БРИКС), это очень важно понять, крайне важно. Это расширение не для галочки, не для того, чтобы потешить собственное самолюбие», — отметила Захарова. 

Она также подчеркнула, что объединение БРИКС изначально возникло по принципу, закладывавшемуся в ЕС, – это интеграция, минимизация издержек, объединение потенциалов, политических и экономических. 

«БРИКС предлагает те основы, которые не затрагивают внутренних базисов в каждом государстве, не пытаются его переломить, переиначить, перепрошить, но при этом предлагают большое количество бонусов, которые будут обогащать государство, страну, народ, и не в обмен на что-то, не по принципу "или–или" – то, что является смыслом существования Запада», – добавила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати