ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ заявили об экономических проблемах из-за трат на поддержку Украины

18:59 17.01.2024 •

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что экономика Германии страдает из-за трат на поддержку Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы оказываем военную и экономическую поддержку Украине, а также европейским государствам, которые продолжают поддерживать Украину. Поэтому мы тратим деньги, этих денег больше нет, и они, надо признать, не поступают в нашу экономику», - отметил Хабек. Он также указал, что немецкая экономика лишилась конкурентного преимущества из-за отказа от российского газа.

Ранее представитель правительства ФРГ Кристиан Вагнер заявил, что в Евросоюзе в любом случае продолжат оказывать поддержку Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вы знаете, что мы в очередной раз расширили нашу двустороннюю помощь и планируем в следующем году оказать военную поддержку на сумму восемь миллиардов евро. ЕС также продолжит оказывать поддержку Украине в любом случае»- отметил Вагнер.

Он напомнил, что в декабре лидеры Еврососюза не смогли прийти к согласию по вопросу о выделении Украине 50 миллиардов евро из-за позиции правительства Венгрии. Вагнер указал, что, несмотря на это, ФРГ продолжит продвигать передачу этой помощи в рамках ЕС.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати