ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт назвал выборы на Тайване попыткой США создать еще одну конфликтную ситуацию мире

16:29 17.01.2024 •
Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Алексей Маслов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал об итогах президентских выборов на Тайване: «Итоги выборов на Тайване вполне предсказуемы, хотя, у КНР и у некоторых других была надежда, что все-таки к власти придет партия «Гоминьдан», которая сейчас набрала чуть больше 30%», - заявил эксперт.
«Лозунги Демократической прогрессивной партии и ее кандидата Лай Циндэ были максимально экстремистскими, максимально сепаратистскими и именно они понравились 41% избирателей. Здесь многое зависело от тех новостей, которые транслировались последнее время, прежде всего в американских СМИ, о том, что КНР вот-вот должна напасть на Тайвань. И в этом плане кандидат, который выдвигал проамериканские лозунги об увеличении военной мощи Тайваня и укреплении отношений с США, оказался более приемлемым и приятным взгляду тайваньских избирателей. Избиратели, которых на Тайване 19 млн, из них 70% пришло к избирательным урнам, действительно оказались напуганы ситуацией, которая разворачивается вокруг Тайваня. Сейчас, на мой взгляд, ситуация еще больше обострится потому, что никаких позитивных подвижек в отношении урегулирования ситуации новый президент Тайваня на предлагает, более того, у Демократической прогрессивной партии Тайваня нет большинства в парламенте, и многие ее решения могут быть заблокированы. Тайвань почти на 40% зависит от торговли с КНР, и прерывание этой торговли без всяких, даже военных действий несет очень серьезный удар по развитию тайваньской экономики. Поэтому речь идет о том, что либо Тайвань должен целиком переориентироваться на США, стать оплотом антикитайской политики Соединенных Штатов в этом регионе, либо найти какие-то приемлемые варианты для того, чтобы отступить от «красной черты». КНР настроена очень решительно, для нее это часть Китая, и никак по-другому это рассматриваться не может», - рассказал Алексей Маслов.
«Для России любая эскалация ситуации в этом регионе нежелательна. Если речь идет об обмене политическими оскорблениями, или обмене обидами между Тайванем и КНР, это, конечно, неприятно, но в общем нормально. Если речь пойдет о военных столкновениях, то это нанесет серьезнейший удар по торговле в этом регионе. Не надо также забывать, что не так далеко от этого региона находятся крупнейшие российские дальневосточные порты, и в этом плане ничего приятного и полезного для России не будет. Поэтому мы прекрасно понимаем, что сегодняшние выборы на Тайване с серьезным давлением США – это не про отношения Тайваня и Пекина. Это попытка, во-первых, затормозить общую модель развития Китая в целом, а во-вторых, создать еще одну конфликтную ситуацию в мире, чтобы в дальнейшем через конфликты в Европе, на Ближнем Востоке, в Тайваньском проливе контролировать весь мир и сдерживать развитие других стран», - отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати