ГЛАВНАЯ > История без купюр

Пить иль не пить – «сухой закон» по-американски

15:21 17.01.2024 • Петр Журавлев, журналист-международник

17 января 1920 года, конгресс США ратифицировал 18-ю поправку к Конституции — так называемый сухой закон. Вопреки очень распространённому мнению, американские власти никогда не запрещали собственно употребление алкоголя. Под запрет попали только его производство, продажа и перевозка. Строго говоря, и перевозить тоже в итоге было можно, но требовалось получить разрешение, что было не слишком сложно.

Главным инициатором сухого закона стала пользовавшаяся значительным авторитетом у американцев в конце XIX и начале ХХ века "Антибарная лига". Это общественное движение, опиравшееся прежде всего на проживавших в сельской местности протестантов, изначально добивалось лишь запрета продажи алкогольных напитков в барах, о чем и свидетельствует его название. Сторонником сухого закона являлся 31-й президент США Герберт Кларк Гувер /1929-1933 годы/. "Это благородный эксперимент", - говорил политик.

Сама 18-я поправка к конституции была принята ещё в 1917 году, но её ратификация разными штатами заняла около 2-х лет. В силу закон вступил в силу спустя год после его ратификации большинством (36 из 48) штатов 17 января 1920 года.

Исходя из п.1 и п.2 у богатых физических и юридических лиц были время и возможность подготовиться к предстоящим ограничениям. Некоторые из них сделали это настолько тщательно, что запасов хватило на все годы действия «сухого закона». В качестве примера можно привести двух американских президентов. Вудро Вильсон, покидая Белый дом после окончания своих полномочий в 1921 году вывез оттуда в свой частный дом внушительное количество своих личных запасов спиртного. Его преемник Уоррен Гардинг в свою очередь завёз в президентскую резиденцию уже свой очень немалый запас горячительных напитков. Этого запаса Гардингу тоже хватило не только для личного потребления, но и на щедрое угощение многочисленных гостей Белого дома, как это было у него заведено, даже несмотря на «сухой закон».

Причиной долгого введения в действие «сухого закона» не только неспешность законодателей и бюрократов на уровне штата. Дело в том, что пошлины и акцизные сборы с алкоголя давали около 6 миллиардов долларов ежегодно, что составляло 15-20% от всех поступлений в государственную казну.

Очевидно, что не все могли позволить себе незатейливый, но весьма затратный вариант обхода запретов из п.3 и им пришлось искать альтернативы. Одной из них было посещение так называемых «спикизи» (от английского «speak easy» – в этом контексте можно трактовать, как «говорить шепотом, вполголоса»). Фактически это были алкопритоны, которые могли маскироваться под любое заведение, включая адвокатскую контору или похоронное бюро. В одном только Чикаго таких «точек» было выявлено не менее 10 тысяч, а лидировал в этом деле, разумеется, Нью-Йорк – там насчитывалось от 30 до 100 тысяч «спикизи».

Такой поток, как теперь бы сказали, «черного нала» («грязных денег») не мог не привлечь к себе внимание криминала. Многие исследователи отмечают, что становление американской мафии произошло именно в связи с «сухим законом». Банды Аль Капоне и его главного конкурента Багса Морана контролировали незаконный оборот алкоголя в Чикаго, в Нью-Йорке «царствовали» Лаки Лучано и его конкурент Голландец Шульц. Любопытно, что Голландец Шульц не был ни голландцем, ни Шульцем – его настоящее имя Артур Симон Флегенхаймер, его родители были немецкими евреями. Так что мафия бывает не только итальянской, да и террористы не всегда исламисты. «Сухой закон» привел к переходу американских ОПГ на новый уровень: от местечковых банд они перешли к криминальным корпорациям и гангстерским трестам федерального и даже международного уровня. После отмены алкогольных ограничений часть ОПГ распалась, а часть переключилась на другие виды бизнеса (криминального и не только) с более серьезным размахом. Тот же Лаки Лучано к 1935 году контролировал в Нью-Йорке не менее 200 публичных домов с годовым доходом около 20 миллионов долларов.

Врачи – это ещё одна категория американцев, которая изрядно «погрела руки» на алкогольных запретах. В те времена в медицине существовали довольно необычные с сегодняшней точки зрения лекарственные препараты. Несмотря на «сухой закон», алкогольные напитки можно было абсолютно легально и не дорого купить в аптеке по рецепту врача. Доходы врачей за выписку таких рецептов измерялись десятками миллионов долларов в масштабах страны. Кстати, микстура от кашля, содержащая опиум в качестве основного действующего вещества, тоже вполне законно продавалась в аптеках.

Получали свою прибыль в этой ситуации и соседние, и даже не совсем соседние с США страны. Больше других заработала Канада и страны Карибского бассейна. Примечательно, что в некоторых канадских провинциях тоже существовали свои местные алкогольные ограничения, но они не распространялись на производство напитков на экспорт – не важно легальный или нет. Доставка контрабанды морем происходила примерно по такой схеме: к берегу США на расстояние около 4-х миль подходило большое судно с запрещенным грузом, к нему швартовались многочисленные мелкие рыбацкие лодки, которые и «растаскивали» небольшими партиями запрещённый товар. Кораблям береговой охраны было очень сложно с ними бороться, так как лодки были проворнее и могли пристать к берегу практически в любом месте и очень быстро разгрузиться. Вот поэтому 21 апреля 1924 года и было принято решение увеличить американские территориальные воды с принятых тогда 3-х морских миль от берега до 12-ти, что существенно затрудняло деятельность контрабандистов. Впоследствии эта 12-мильная зона стала стандартом для территориальных вод всех стран и прописана в многочисленных международных конвенциях и соглашениях, включая документы ООН. Ещё одним интересным транспортным моментом можно считать появление у бутлегеров очень быстрых и мощных автомобилей, которые внешне выглядели, как самые обычные. Говорят, что именно из них потом выросли впоследствии американские автогонки серии NASCAR.

Просуществовал «сухой закон» в США 13 лет и был отменен очередной (21-й) поправкой к американской конституции к радости очень многих и неудовольствию некоторых.

21-я поправка к конституции не «запрещала запрещать» алкоголь, а только отменяла поправку 18-ю. Поэтому в некоторых штатах запрет сохранялся ещё несколько десятилетий — последним штатом, отменившим «сухой закон», стал Миссисипи в 1966 году.

По материалам ТАСС, РИА «Новости» и портала «Репродуктор Москва»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати