ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала провальными итоги встречи в Давосе по Украине

22:09 16.01.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что итоги встречи в Давосе по Украине оказались провальными для Киева и его западных хозяев. 

«Сегодня всё больше стран Глобального Юга и Востока, в том числе побывавших на встречах «копенгагенского формата», открыто говорят о том, что без России любое обсуждение возможных контуров урегулирования украинского кризиса не имеет смысла», — сказала Захарова. 

«Подобные встречи закрывают путь для полезных реалистичных инициатив стран Глобального Юга, нацеленных на устранение первопричин кризиса, которые заключаются в пренебрежительном игнорировании Западом и его киевскими подручными законных интересов России в сфере безопасности», — отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Она также подчеркнула, что в мире растет понимание того, что всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира нельзя добиться, поставив во главу угла ультимативную и нежизнеспособную «формулу Зеленского».

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Лавров заявил, что прекращать конфликт на Украине США не намерены. «Как я уже говорил, их официально заявленная задача - нанести России «стратегическое поражение», максимально ослабить нас в военном, экономическом и политическом плане. Поэтому в Вашингтоне постоянно твердят, что все переговоры об урегулировании должны вестись исключительно на условиях украинцев, то есть на основе пресловутой «формулы мира» В.Зеленского. На наш взгляд, это бессмысленная ультимативная позиция. Невозможно требовать от нас согласиться с ущемлением наших коренных интересов в сфере безопасности и продолжением произвола в отношении русских и русскоговорящих людей на новых территориях и на землях, контролируемых ВСУ. (…) Теперь же в разных городах - то в Копенгагене, то в Джидде - проводятся многосторонние встречи без приглашения российских представителей - в надежде убедить развивающиеся страны поддержать «формулу мира» В.Зеленского. Москву при этом обвиняют в «нежелании участвовать в переговорах», а любые доводы о необходимости учитывать жизненные интересы нашей страны с ходу отметаются. Понятно, что такой подход не свидетельствует о намерении Запада о чем-то договариваться с Россией.

Таким образом, перспектив переговоров между Россией и Западом сейчас, увы, не просматривается. К тому же западные спонсоры постоянно подталкивают киевский режим к повышению ставок. А лицемерные призывы западников к переговорам мы расцениваем как тактическую уловку, чтобы в очередной раз выиграть время, дать истощенным украинским войскам передышку и возможность перегруппироваться, вновь накачать их оружием и боеприпасами. Но это - путь войны, а не мирного урегулирования. Нам это абсолютно ясно», - сказал глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати