ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: государственность Украины рискует оказаться под вопросом

19:46 16.01.2024 •

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований субъектов России заявил, что государственность Украины рискует оказаться под вопросом. 

«Если дальше будет продолжаться то, что сейчас продолжается, то, что сейчас имеет место быть, а сейчас это совершенно очевидно, не только провалилось их контрнаступление, но и инициатива находится в руках российских Вооруженных сил, если так будет продолжаться, то украинской государственности может быть нанесен невосполнимый, очень серьезный удар», - отметил президент. Путин подчеркнул, что украинская сторона отказалась от переговоров, хотя договоренности уже были достигнуты. Он добавил, что формула мира президента Украины Владимира Зеленского содержит запретительные требования для диалога.

Посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник заявил, что предпосылок для начала мирных переговоров с Украиной в настоящее время нет. 

«Для начала переговоров с Украиной сегодня для России не просматривается субстантивных предпосылок. У киевского режима сейчас очень сложно рассмотреть признаки хоть какого-то суверенитета, а следовательно, и вариантов получить договоренность, которую они будут способны выполнить. Перспективы конструктивного диалога между Москвой и Киевом весьма призрачны из-за несостоятельности Киева как стороны переговоров», — сказал Мирошник, подчеркнув, что Россия подтверждает свою готовность к переговорам с Киевом и стремится достичь целей специальной военной операции за счет политико-дипломатических усилий. 

В ноябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT сообщила, что власти Запада запретили украинской стороне вести переговоры с Россией.

«Весной 2022 года Киев запросил переговоры с РФ, на что Россия дала свое согласие и начала вести в ответ на просьбу эти переговоры. И именно Запад, именно Вашингтон, именно Лондон заблокировали, буквально запретили Киеву вести переговоры», - отметила Захарова. Она указала, что западная сторона заявляла о необходимости дальнейшего ведения боевых действий.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати