ГЛАВНАЯ > Новости

В Венгрии предложили новый план финансирования Украины

18:50 16.01.2024 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции со словацким коллегой Робертом Фицо предложил финансировать Украину без вреда для бюджета ЕС и без общего кредита. Об этом сообщает РИА Новости.

Орбан подчеркнул, что выделение 50 миллиардов евро на четыре года навредило бы европейской экономике. «Если мы хотим создать денежный фонд для помощи Украине, давайте его создадим вне бюджета ЕС... Есть те, кто хочет взять общий кредит - Венгрия этого не хочет», - отметил прмьер-министр. Он добавил, что Венгрия в таком случае выплатит необходимую помощь из национального бюджета.

В Евросоюзе готовится резервный план выделения Украине 20 миллиардов евро, используя структуру долга, которая позволяет обойти возражения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.  Об этом сообщает Financial Times.

Как пишет издание, после того, как лидеры ЕС не смогли согласовать предлагаемый четырехлетний пакет в размере 50 млрд евро для Украины, чиновники начали поиск  альтернативы, чтобы спасти Киев от надвигающегося бюджетного кризиса, если разногласия в блоке не удастся разрешить.

Официальные лица, участвующие в переговорах, заявили, что одна модель финансирования за счет долга является наиболее практичным способом оказания поддержки Украины, если Орбан откажется снять свое вето на запланированном саммите 1 февраля 2024 года.

Эта схема будет включать в себя предоставление участвующими государствами-членами гарантий, что позволит Европейской комиссии занять до 20 миллиардов евро на рынках капитала для Киева в следующем году, сообщили источники,  знакомые с ходом переговоров.

«Одним из недостатков этой схемы, по сравнению с первоначальным предложением, основанным на бюджете ЕС, является то, что она будет ограничена займами, и не будет включать гранты», - говорится в публикации.

В ней также указано, что официальные лица предпочли бы одобрение неизмененного пакета помощи, впервые предложенного в июне 2023 года, но заблокированного Венгрией.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе  15 декабря отказался поддержать выделение финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро на 2024-2027 годы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати