ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Ближний Восток: хуситы, Израиль, США…

11:40 16.01.2024 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

11 января Совет Безопасности ООН большинством голосов принял Резолюцию с осуждением атак йеменских хуситов в Красном море. За документ проголосовали 11 членов Совбеза, Россия, Китай и Алжир, воздержались. Документ, предложенный США и Японией, содержит «осуждение атак хуситов на коммерческие суда с ноября 2023 года, а также призыв к немедленному прекращению нападений». В Резолюции «содержится призыв к дополнительному сотрудничеству для перекрытия доступа к средствам, необходимым для осуществления йеменскими хуситами дальнейших нападений». При этом ни в американо-японском проекте, ни в самом тексте Резолюции ни слово не сказано о причинах, которые побудили хуситов к активизации военных действий в Красном море.

Как заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, «обострение ситуации в Красном море и прилегающих к Израилю регионах стало прямым следствием конфликта в Газе». По его мнению, эскалация наблюдается и на других оккупированных палестинских территориях, а также на границе Израиля и Ливана. Российский постпред подчеркнул, что США, поддерживая Израиль, в том числе не давая принять резолюцию СБ ООН с требованием немедленного прекращения огня, подрывают усилия по оказанию гуманитарной помощи палестинцам, а также провоцируют страны Ближнего Востока на ответные действия.[1]

 

Израиль проводит военную операцию в секторе Газа, а также на Западном берегу реки Иордан после атаки на еврейское государство, которую 7 октября осуществило палестинское движение ХАМАС, атаковавшее ряд военных объектов и гражданских поселений в южных регионах Израиля. Атака включала в себя массированное вторжение в приграничные районы, нападения на базы армии обороны Израиля ЦАХАЛ, а также захват 250 заложников.

Израиль в ответ на нападение ХАМАС начал операцию в секторе Газа, в ходе которой уже погибли более 23 тысяч мирных жителей Палестины, а число вынужденно перемещенных лиц в анклаве достигло 1,9 млн. человек или более 85 процентов всего населения сектора Газа. Исходя из материалов Международного суда ООН при рассмотрении иска ЮАР против Израиля, налицо геноцид палестинцев в секторе Газа. Кроме того, под массированные авиаудары ЦАХАЛ попали больницы, школы, мечети, музеи и многие объекты мирового культурного наследия.

В связи с чем мировое сообщество неоднократно призывало стороны конфликта прекратить эскалацию и сесть за стол переговоров. Однако, любые инициативы ООН по «принуждению Израиля к прекращению огня» блокируются США и Великобританией, которые всецело поддерживают операцию против палестинцев. В ходе недавнего интервью Al Jazeera французский эксперт по Ближнему Востоку, профессор Sciences Po Жан-Пьер Филиу отметил, что за последние 75 лет ЦАХАЛ спровоцировал 15 войн против палестинцев, ни одна из которых не разрешила основных противоречий.

Вполне естественно, нынешние действия Израиля в сектора Газа вызвали гнев в арабском мире. 19 ноября вооруженные силы Йемена, подконтрольные хуситской группировке «Ансар Аллах» сообщили, что будут наносить удары непосредственно по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. Свои действия хуситы объяснили поддержкой палестинского движения ХАМАС в войне с Израилем.

Реакция американцев на заявления йеменских хуситов была предельно жесткой. 18 декабря министром обороны США Ллойдом Остиным было принято решение о проведении в Красном море многонациональной миссии по обеспечению свободы навигации под названием «Страж процветания» (Prosperity Guardian) с участием военно-морских сил США, Великобритании, Франции, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Бахрейна и Сейшельских Островов.

По информации телеканала CNN со ссылкой на чиновников Пентагона, основанием жесткого реагирования якобы стали 120 ударов хуситов с 17 октября 2023 года по американским военным объектам с применением беспилотников (БПЛА) и ракет. Однако какие это были военные объекты источники не уточнили.  Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер называл эти атаки «небольшими по масштабу», но «тревожными и опасными». Кроме того, 19 ноября в Красном море хуситы якобы захватили грузовое судно Galaxy Leader, принадлежащее израильскому бизнесмену Аврааму Унгару с находившимися на борту 22 членами экипажа.

И выглядит сомнительным заявление американского Госдепа, распространившего информацию, что ключевую роль в проведении йеменским террористами атак на суда в Красном море определяет руководство Исламской Республики Иран. Источники в Госдепе сообщили, что США на протяжении нескольких месяцев призывали Иран убедить своих «прокси» прекратить помощь единоверцам, но Тегеран так и не внял настоятельным просьбам американских чиновников. В ответ на «недружественные действия хуситов», как заявили в Пентагоне, в Красном море 31 декабря ВМС США потопили три их судна, а 4 января нанесли массированные удары по расположению сил шиитского ополчения в Багдаде, в результате которых погибли два высокопоставленных члена групп ополчения. 12 и 13 января вооруженные силы США и Великобритании нанесли 73 авиаудара по объектам хуситов в нескольких городах Йемена, включая столицу Сану, а также Сааду, Ходейду, Таиз и Дамар. Удар был нанесен эсминцем из ударной группы авианосца USS Carney с использованием ракет «Томагавк». Как уточнил командующий Военно-воздушными силами в Центральном командовании США Алекс Гринкевич, ВВС Штатов атаковали более чем 60 объектов движения, использовав свыше 100 высокоточных боеприпасов различных видов.[2]

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия осудила авиаудары США и Великобритании по Йемену и считает их нелегитимными  с точки зрения международного права.

Реакцию Израиля на заявления «Ансар Аллах» озвучил в канун Нового 2024 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отметив готовность применить силу в Йемене, который находится в более чем 2 тысячах км. от Израиля. По информации 12-го канала израильского телевидения, премьер заявил президенту США Джо Байдену, что Израиль будет действовать там «военным путем, если американская сторона ничего не предпримет в ответ на активность хуситов». При этом, по словам Нетаньяху, «армия обороны страны ЦАХАЛ продолжит войну до полной победы над ХАМАС и расширит боевые действия в секторе Газа, т.к.  это единственный способ вернуть похищенных боевиками израильтян и гарантировать, что Газа больше не будет угрозой для Израиля». По информации издания Financial Times среди основных задач, озвученных премьер-министром значится физическое уничтожение лидеров ХАМАС, военная победа над его силами и полное отстранение движения от власти в палестинском анклаве.

Такая постановка задачи обещает долгий и непредсказуемый итог конфликта.

По мнению большинства экспертов, присутствуют все признаки того, что палестино-израильский конфликт выходит далеко за рамки своих первоначальных границ и вовлекает все большее число стран, которые не только вынуждены заявлять о своей позиции по нему, но и включиться в него.

Что касается США, то, по мнению американских официальных лиц, потенциал более масштабного конфликта возрастает вследствие череды столкновений в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане. В связи с этим Белый дом уже прорабатывает различные сценарии на случай расширения палестино-израильского конфликта на весь Ближний Восток, сообщила газета Politico со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена. Как уточняет телеканал NBC, сотрудники американской администрации совместно с Госдепом, Пентагоном и ЦРУ разрабатывают для США «План реагирования» на то, что, по их мнению, может вылиться из войны в Газе в более масштабный и затяжной региональный конфликт. Совместное заседание администрации и представителей спецслужб провел первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер.

Белый дом пока не одобрил ни один из подготовленных вариантов американского реагирования на расширение конфликта на Ближнем Востоке. По словам источников, американские военные хотят, чтобы Вашингтон предпринял более решительные действия, однако чиновники Госдепа пока предлагают более «мягкий вариант реагирования», вероятно опасаясь перспективы получить единоличный «второй Афганистан».

 

По информации агентства Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме, США ведут переговоры со странами Персидского залива о военных действиях против хуситов. Дискуссии находятся на предварительной стадии, однако уже сейчас стало известно, что любые попытки выработать коллективное решение под эгидой США в Красном море осложняются тем, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты сомневаются в готовности администрации президента США противостоять движению «Ансар Аллах» в преддверии президентских выборов. А брать на себя полностью эту миссию у них явно желания нет.

Как на днях заявил 45-й президент США, республиканец Дональд Трамп, ситуация на Ближнем Востоке фактически вышла из-под контроля американской администрации и может обернуться катастрофой. При этом, как подчеркивает издание Politico, разрастание ближневосточного конфликта угрожает не только региональной безопасности, но и шансам Джо Байдена на переизбрание на пост президента США.

Не секрет, Израиль является американским форпостом на Ближнем Востоке. Поэтому Вашингтон не откажется от активной поддержки Тель-Авива. Помимо США и Израиля вовлеченность в конфликт подтверждают еще 20 государств, среди которых: Великобритания, Франция, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Бахрейн и Сейшельские Острова.

 

Каковы причины и кто заинтересован в жестком военном решении конфликта на йеменском направлении?  Эксперты говорят следующее:

- это попытка Запада отвлечь внимание от жестоких действий Израиля в Газе;

- это желание нынешней администрации США поправить низкий рейтинг Джо Байдена с помощью небольшой победоносной войны;

- также причиной называют заинтересованность Запада в новом торговом коридоре из Индии через Саудовскую Аравию и Израиль в Европу как альтернативе китайскому мегапроекту «Один пояс – один путь».

Но главная проблема в том, что военные действия в Газе и Красном море могут стать триггером гораздо более серьезного регионального конфликта. И тогда все рассуждения о причинах нынешнего противостояния окажутся малозначимыми.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] СБ ООН принял резолюцию США с осуждением атак на суда в Красном море 11.01.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19703715

[2] Источник: США и Британия нанесли новый авиаудар по столице Йемена 13.01.2024 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20240113/yemen-1921092983.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати