ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране приравняли удары США и Великобритании по Йемену к объявлению войны

19:07 13.01.2024 •

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани в интервью журналу Newsweekзаявил, что удары США и Великобритании по Йемену равносильны объявлению войны республике.

«Действия, предпринятые Соединенными Штатами и Великобританией при нападении на Йемен, представляют собой вопиющее нарушение национального суверенитета, международного права и Устава Организации Объединенных Наций, что в конечном счете равносильно объявлению войны йеменскому народу. Эта военная агрессия свидетельствует об успехе лоббирования израильского режима в Вашингтоне с целью втянуть США в прямую войну и усугубить распространение конфликтов на другие части региона», - сказал он.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани в интервью РИА Новости заявил, что власти США препятствуют прекращению огня в секторе Газа, связав руки международному сообществу.

«По поводу перемирия: мы в Иране приложили усилия, чтобы международные организации установили режим прекращения огня в Газе в самое ближайшее время. Но, к сожалению, эти организации не сумели выполнить эту задачу. В ООН США обладают правом вето и этим правом Вашингтон освободил руки Израилю в продолжении военных действий в Газе», - отметил он. Канаани подчеркнул, что все страны, кроме США и Израиля, хотят установить перемирие в секторе Газа, но «Вашингтон, как обладатель права вето, связал международному сообществу руки в решении этого вопроса».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати