ГЛАВНАЯ > Новости

Пункт базирования кораблей ВМФ России могут открыть в Абхазии в 2024 году

15:29 12.01.2024 •

Секретарь совета безопасности Абхазии Сергей Шамба заявил, что работа пункта постоянного базирования Военно-морского флота РФ в Абхазии может начаться уже в этом году. 

«Строительные работы в Очамчирской бухте, где будет располагаться пункт постоянного базирования кораблей ВМФ России, пока не идут, на данном этапе он проектируется. Но уже в этом году может начаться его функционирование, хотя назвать точное время запуска, как и сказать, что именно будет находиться в пункте, мне трудно. Это будет пункт базирования, так это прописано в соглашении», - сказал Шамба.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания в интервью «Известиям» заявил, что Абхазия не исключает возможности в будущем присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии, поскольку это отвечает интересам развития республики. 

«В перспективе участие в таком союзном договоре наряду с Белоруссией было бы правильным направлением и отвечало бы интересам Абхазии, так я это понимаю. Потому что союз независимых республик, равноправных — это новая синергия, это возможность развития и этносов, проживающих в этих государствах, и более высокий уровень безопасности. В перспективе участие в Союзном государстве я рассматриваю как процесс, коренным образом обеспечивающий интерес развития нашего государства, нашего этноса», — сказал Бжания.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати