ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Чехия хотела уйти от ответственности за соучастие в теракте в Белгороде

15:10 11.01.2024 •

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Чехия попыталась избежать ответственности за соучастие в атаке на Белгород, побоявшись появиться на заседании Совета Безопасности 30 декабря 2023 года. 

«Весьма показательно поведение Чехии, которая, пытаясь сбежать от ответственности за соучастие в теракте в Белгороде через поставку боеприпасов, побоялась появиться на заседании СБ 30 декабря. Немудрено, ведь отвечать на глазах мировой общественности за гибель мирных жителей куда сложнее, чем прятаться за спинами старших товарищей», — сказал Небензя. 

В конце ноября прошлого года президент Чехии Петр Павел на встрече «Вышеградской четверки» заявил, что во всем НАТО воспринимают Россию как угрозу номер один и готовятся к конфликту высокой интенсивности.

«Не только Чешская Республика, но и весь НАТО воспринимает Россию как угрозу номер 1 в Европе, и это подразумевает необходимость подготовиться к такой угрозе. Все армии серьезно воспринимают эту угрозу, все армии готовятся к тому, что в Европе может возникнуть конфликт высокой интенсивности», - цитируют Павела журналисты.

Ранее временному поверенному в делах Чешской Республики в Российской Федерации Яну Ондржейке, которого вызвали в МИД России 17 октября, был заявлен решительный протест в ответ на «недавний демарш» МИД Чехии.

Ондржейке изложили «российскую позицию по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте подхваченных Прагой украинских измышлений о мнимой причастности Вооруженных Сил Российской Федерации к ударам по гражданской инфраструктуре в населенном пункте Гроза». «Дипломату было жёстко указано на неблаговидную роль Чехии в украинском конфликте, активную поддержку Киева с целью «нанести России стратегическое поражение», накачку ВСУ вооружениями, способствующую продолжению конфликта и дестабилизации всего региона», - отмечается в сообщении. В МИД России подчеркнули, что попытки «Праги, закрывающей глаза на преступления киевского режима, выступать поборником прав человека» выглядят несостоятельными.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати