ГЛАВНАЯ > Новости

Посол ЕС заявил об отсутствии поблажек для вступления Молдавии и Украины в союз

14:41 07.01.2024 •

Глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейск в эфире телеканала TV8 заявил, что поблажек для ускоренного вступления Украины и Молдавии в Евросоюз не будет.

Он отметил, что ускоренная интеграция этих государств в ЕС возможна. «Но если, говоря об ускоренной интеграции в ЕС, подразумевается, что отбрасываются некоторые «менее важные» критерии, такого ускоренного варианта быть не может. Поскольку идет подготовка страны ко всем обязательствам и правам стран членов ЕС. Поблажек не будет», - добавил Мажейск.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз – политизированным решением. Об этом сообщает РИА Новости.

«ЕС и так сейчас переживает не самые лучшие времена в своей истории - и с точки зрения функционирования этого союза, и с точки зрения экономики и так далее и тому подобное. Поэтому, конечно, понятно, что это абсолютно политизированное решение. Это желание ЕС демонстрировать таким образом поддержку этим странам», - отметил Песков. Он также указал, что переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС «могут длиться годами и десятилетиями».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати