ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Газы обвинили израильских военных в хищении денег и ценностей у жителей эксклава

10:20 07.01.2024 •

 

Израильские военные, участвующие в операции в Газе, похитили у местных жителей деньги, золото и ценности на сумму 25 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление властей эксклава.

«Кражи происходили различными способами, первая из которых была на контрольно-пропускных пунктах, (…) где у перемещенных лиц, переехавших с севера сектора Газа на юг, были украдены сумки с их ценным имуществом, таким как деньги, золото и артефакты», - говорится в сообщении.​​​​​​​

Другой способ включал «кражи со взломом домов, жителей которых попросили эвакуироваться, где они (израильские военные) делали фотографии на память и видеоклипы об этом преступлении (...)».

В сообщении агентства Anadolu говорится, что данные факты были описаны в израильских СМИ, а газета «Едиот Ахронот» описала их как «систематическое воровство денег жителей Газы».

Израильские официальные лица по поводу данных обвинений пока комментариев не давали.

Ранее начальник штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Дж. Херци Халеви заявил, что военные расширяют свои операции в южной и центральной частях Газы, поскольку близки к ликвидации всех батальонов ХАМАСА в северной части сектора, но предупредил, что война продлится «еще много месяцев». 

«Мы ликвидировали многих террористов и командиров, некоторые из них сдались нашим силам, и мы взяли сотни пленных. Мы уничтожили много подземной инфраструктуры и оружия», - сказал Халеви на пресс-конференции.

«Нет волшебных решений, нет кратчайших путей в ликвидации террористической организации, только решительные и упорные боевые действия. Мы доберемся и до руководства ХАМАС, потребуется ли на это неделя или месяцы», - сказал Халеви.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати