ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о сотрудничестве с Китаем в области информбезопасности

10:31 05.01.2024 •

 

Китай является главным единомышленником России в области международной информационной безопасности. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД Артур Люкманов.

«Китай - не просто важнейший партнер в области международной информационной безопасности, но и наш главный единомышленник. Подходы Москвы и Пекина максимально близки. Показательно принятое в марте 2023 года совместное заявление лидеров двух стран. В документе подчеркнуто, что Россия и Китай во главу угла ставят свой суверенитет, в том числе в цифровой сфере»,- сказал Люкманов.

Ранее дипломат в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о российских инициативах в области обеспечения международной информационной безопасности и противодействии киберугрозам со стороны коллективного Запада во главе с США.

«Некоторые западные государства, в частности, Германия, Швейцария, Канада и их сторонники, пытаются подменить основу российской инициативы о создании реестра контактных пунктов для связи компетентных ведомств с двусторонней на сетевую, чтобы информация об инцидентах становилась достоянием широкого круга стран. Сетевой подход уже показал свою неэффективность в рамках ОБСЕ. Мы нацелены двигаться дальше, в первую очередь, с опорой на потенциал и подходы развивающихся государств», — подчеркнул Артур Люкманов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати