ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Венесуэлы поддержали Аргентину в вопросе о возвращении Фолклендских островов

12:08 04.01.2024 •

Глав МИД Венесуэлы Иван Хиль заявил, что в Каракасе поддерживают Аргентину в вопросе о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов, несмотря на разногласия между президентами двух стран. 

«Венесуэла заявляет о твердой поддержке законного требования народа Аргентины в отношении Мальвинских островов, незаконно оккупированных бывшей Британской империей в течение 191 года. Так же как Эссекибо - это венесуэльская территория, так и Мальвинские острова - аргентинские! Права на наши территории бессрочные и мы от них не откажемся. Сегодня крайне важно уважать международное право и искать мирное и справедливое решение этой ситуации»,— отметил он. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мир переживает кардинальные, тектонические перемены.

«Сегодня в риторике наших оппонентов мы слышим только лозунги: «вторжение, агрессия, аннексия». Ни слова о глубинных причинах проблемы, о том, как долгие годы они пестовали откровенно нацистский режим, открыто переписывающий итоги Второй мировой войны и историю собственного народа. Предметного разговора, основанного на фактах и уважении всех требований Устава ООН, Запад избегает. Для честного диалога аргументов у него нет.

Создается устойчивое впечатление, что западные представители боятся профессиональных дискуссий, разоблачающих их демагогию. Произнося заклинания о территориальной целостности Украины, бывшие колониальные метрополии помалкивают про решения ООН о необходимости для Парижа вернуть «французскую» Майотту в состав Союза Коморских островов, а для Лондона – уйти с архипелага Чагос и начать переговоры с Буэнос-Айресом по Мальвинским островам. Эти «поборники» территориальной целостности Украины теперь делают вид, что не помнят сути Минских соглашений, заключавшейся в воссоединении Донбасса с Украиной при гарантиях соблюдения фундаментальных прав человека, прежде всего права на свой родной язык. Сорвавший их выполнение Запад несет прямую ответственность за развал Украины и разжигание там гражданской войны», — сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати