ГЛАВНАЯ > История без купюр

Генерал «Вперед» и взятие Софии

10:28 04.01.2024 • Петр Журавлев, журналист-международник

4 января 1878 года русские войска освободили столицу Болгарии Софию от османов.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. русская армия после победы под Плевной в конце ноября 1877 г. положила начало освобождению Болгарии, находившейся под гнётом Османской империи. Зимой 1877-1878 г. русские войска под командованием генерала И.В.Гурко совершили беспримерный 8-дневный переход через покрытые снегом Балканские горы.

Зима выдалась лютой. Дороги занесло снегом, бушевали жестокие метели. Но ничто не могло остановить русских солдат.

Гурко решительно пресек недовольство части старших офицеров походом в столь невыносимых условиях: «Я поставлен над вами волею государя императора и только ему, отечеству и истории обязан отчетом в своих действиях. От вас я требую беспрекословного повиновения и заставлю всех и каждого в точности исполнять, а не критиковать мои распоряжения. Прошу всех это накрепко запомнить».

Гурко любил повторять своим командирам: «При правильном обучении бой не представляет собой ничего особенного — то же учение только с боевыми патронами, требующее ещё большего порядка, ещё большего спокойствия. …И помните, что вы в бой ведёте русского солдата, который от своего офицера никогда не отставал».

Солдаты безгранично верили в Гурко и называли его «Генерал «Вперед». Он изумлял всех своей выносливостью и неукротимой энергией, хладнокровием во время сражений, спокойно стоя под пулями на передней линии. Современники описывали его так: «Стройный и худощавый с огромными бакенбардами и острыми, серыми, глубокими глазами. Он говорил мало, не спорил никогда и казался в своих чувствах, намерениях и мыслях непроницаемым. От всей его фигуры веяло внутренней силой, грозной и авторитетной. Его любили не все, однако все уважали и практически все боялись».

На пути следования русских солдат ожидали османские заслоны. 31 декабря гвардия разбила турок у Ташкисена, а 1 января у Горного Бугарова была отбита контратака значительно превосходивших сил неприятеля. Балканы были преодолены.

2 января отряд генерала Гурко двинулся к сильно укреплённой Софии, 3 января провёл рекогносцировку 4 января 1878 г. занял без боя, поскольку османская армия накануне ночью оставила город.

Жители болгарской столицы восторженно встречали русских. В приказе И.В.Гурко, обращённом к войскам, говорилось:

«Занятием Софии закончился этот блестящий период настоящей кампании — переход через Балканы, в котором не знаешь, чему удивляться: храбрости ли и мужеству вашему в боях с неприятелем или же стойкости и терпению в перенесении тяжёлых трудов в борьбе с горами, морозами и глубокими снегами. Пройдут годы, и потомки ваши, посетив эти дикие горы, с гордостью и торжеством скажут: "Здесь прошли русские войска и воскресили славу суворовских и румянцевских чудо-богатырей"».

Вслед за воинами Гурко переход через Балканские горы совершили и другие отряды русской армии. В начале января 1878 года в трехдневном сражении у Филиппополя Гурко разбил войска Сулейман-паши и освободил город. Затем последовало занятие Адрианополя, открывшего путь на Константинополь, и, наконец, в феврале был захвачен западный пригород Константинополя — Сан-Стефано. В этом месте и был подписан мирный договор, положивший конец турецкому игу в Болгарии. Вскоре на всех картах Европы появилось новое государство, а в честь генерала Гурко в Болгарии было названо три населённых пункта — два села и один город.

По материалам МИД России, сайта Topwar.ru и открытых источников

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати