ГЛАВНАЯ > Новости

Парламент Норвегии разрешил оборонным компаниям прямые продажи вооружений Киеву

15:23 02.01.2024 •

Стортинг (норвежский парламент) принял решение разрешить оборонным компаниям Норвегии прямые продажи вооружений Киеву, сделав для Украины исключение из собственных правил. 

Согласно принципиальному решению парламента от 1959 года, которому норвежское правительство до сих пор следовало неукоснительно, экспорт вооружений в страны, где ведутся боевые действия, был запрещён.

На сайте норвежского правительства написано, что страна и далее будет следовать этому решению, исключение делается только для Киева и только в связи с «чрезвычайной ситуацией в сфере безопасности» Европы. 

Ранее министр иностранных дел Норвегии Айвин Вад Петерссон в интервью газете Aftonbladet заявила, что власти Норвегии продолжат поставлять Украине оружие.

 «Украина честно сражается в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций, с правом на самооборону. Агрессия России против Украины является причиной того, что Норвегия будет продолжать поддерживать Украину оружием и оказывать другую помощь», — сказал он.

Ранее старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Юлия Вильхельмсен заявила, что решение Норвегии поставить Украине оружие продиктовано «нажимом американского руководства».

«Вопрос, что посылает Норвегия, нужно рассматривать в разрезе шагов других стран НАТО и США. Надо отдавать себе отчет, что вклад Норвегии естественным образом вписывается в более масштабный вклад Вашингтона», — сказала эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати