ГЛАВНАЯ > Новости

Мадуро выразил надежду на присоединение Венесуэлы к БРИКС в 2024 году

12:45 02.01.2024 •

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил надежду на вступление страны в качестве полноправного члена в группу БРИКС на следующем саммите в 2024 году.

«На саммите в Южной Африке Венесуэла была принята в качестве партнера. И я надеюсь, что на следующем саммите в России Венесуэла присоединится к БРИКС+ в качестве постоянного члена», — сказал Мадуро. 

Он также отметил, что Венесуэла «делает ставку на БРИКС как на часть нового мира, нового баланса, как на часть боливарианской геополитической концепции, мира баланса, мира равных».

Ранее Пакистан подал официальный запрос о присоединении к БРИКС. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась политолог, востоковед Елена Супонина: «В следующем 2024 году Россия заступает на пост председателя БРИКС. Ни о какой изоляции нашей страны речи не идет, более того, многие государства стремятся присоединиться к тем объединениям, в которых Россия присутствует. БРИКС расширится с января 2024 года еще на шесть государств, ну, конечно, если новый экстравагантный президент Аргентины не решит что-то другое. Помимо Аргентины в БРИКС войдут еще Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Но и это еще не все. На повестке дня, и этим как раз будет заниматься Россия как председатель БРИКС, вступление как минимум десятка стран, и среди них Пакистан. Пакистан продвинулся дальше остальных, пакистанцы уже отправили официальную заявку и говорят, что даже февральские выборы 2024 года не повлияют на планы вступления в БРИКС. Что же такое происходит, почему Пакистан стремится в БРИКС? БРИКС – это Россия, а Россия вместе с местными специалистами строит важный газопровод, который соединит порты по приему сжиженного газа на юге Пакистана с потребителями в этой стране на севере. Россия – это еще и сотрудничество в военной и технической области, Россия – это еще память о советских специалистах, которые построили крупный металлургический комбинат в Карачи, на котором я как-то была, и скажу, что это производит впечатление. БРИКС - это еще и Китай, а отношения Пакистана с Китаем традиционно очень хорошие и сейчас стремительно развиваются. БРИКС – это еще и Индия, а были такие скептики, которые полагали, что Пакистану и Индии не место в одних и тех же организациях. Но здесь уже Шанхайская Организация Сотрудничества показала, что можно вполне себе сотрудничать, можно развивать отношения, и более того, членство в ШОС даже помогло Пакистану и Индии несколько сблизить позиции и снизить напряженность. БРИКС – это еще Новый банк развития, а это означает инвестиции, это означает кредиты, и если сейчас в БРИКС вступают такие государства, как Иран, Саудовская Аравия, Объединенный Арабские Эмираты, Египет, Эфиопия и под вопросом Аргентина, если уж эти страны вступают, то Пакистану самое там место с его населением более чем 240 миллионов человек. БРИКС – это еще и альтернатива однополярному миру, где гегемонии Соединенных Штатов Америки приходит конец», - заявила эксперт.

«Расширение БРИКС, конечно, удар по американской гегемонии, но это непреложный факт и отчетливая тенденция, и Пакистан эту тенденцию подтверждает», - подчеркнула Елена Супонина.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати