ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Политика России в отношении мирового большинства: приоритеты, тактика и стратегия

14:25 01.01.2024 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве на площадке информационного агентства ТАСС состоялась презентация доклада «Политика России в отношении мирового большинства». Доклад подготовлен в рамках программы ситуационных анализов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) при поддержке Комитета Государственной Думы по международным делам, журнала «Россия в глобальной политике» и под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ключевыми авторами доклада выступили его ответственный редактор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член СВОП Александр Крамаренко и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Тренин.

Выступая на презентации, Сергей Караганов отметил, что презентация доклада организована, помимо прочих задач, с целью представить новый институт, созданный в рамках Высшей школы экономики – Институт мировой военной экономики и стратегии. «Этот доклад – уже одиннадцатый или двенадцатый доклад, который мы выпустили за последние годы. Недавно мы закончили серию докладов по ядерному сдерживанию и продолжим эту тему. Нами подготовлены доклады по политике в отношении США, Европы. Некоторые из них будут опубликованы. Некоторые, напротив, имеют закрытый характер, поэтому мы не можем представить их широкой публике. В наших планах – проведение ситуационных анализов, в том числе под эгидой Министерства иностранных дел России, по системе евразийской безопасности», - добавил ученый.

Внешняя политика России после начала СВО: основные черты и перспективы

Обратимся к тезисам самого доклада. В материале констатируется, что с началом военной операции на Украине Россия де-факто стала военно-политическим стержнем мирового большинства, проводником нового миропорядка, где Запад утратит доминирующую роль.

Поэтому ставки в разворачивающемся противостоянии исключительно высоки не только для России, но и для большинства незападных стран, поскольку именно от исхода специальной военной операции на Украине зависит, насколько быстро мир станет по-настоящему многополярным.

Победа России на Украине, согласно позиции авторам доклада, станет импульсом для дальнейшего изменения глобального баланса сил в пользу взаимного уважения и равноправного диалога, утверждения в перспективе миропорядка, основанного на культурно-цивилизационном многообразии. Поражение, даже условное, будет означать замедление или даже частичный поворот вспять процесса эмансипации от западной гегемонии.

Более того, авторы доклада считают, что на фоне увеличения объемов западной военной помощи Киеву, в том числе с перспективой нанесения ударов по территории России, Москва будет вынуждена психологически готовить правящие круги и общества стран мирового большинства к возможности дальнейшей эскалации конфликта, в том числе через политическое или, в крайнем случае, прямое задействование ядерного фактора. Как отмечается, само обсуждение этого вопроса станет мощным фактором сдерживания Запада, поскольку совершенно очевидно, что страх перед угрозой ядерной войны у современных западных политических элит отсутствует. По всей видимости, представители Вашингтона и Брюсселя убеждены, что им удалось втянуть Россию в конвенциональную войну, которую США, НАТО и ЕС намерены закончить на собственных условиях. Такая убежденность в своем праве бесконечно повышать ставки в конфликте с Россией представляет серьезную угрозу для всего мира.

Российская внешняя политика и «мировое большинство»

Развернутую оценку докладу дал директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин. О высоко оценил новый труд, выпуску которого, по его словам, предшествовала целая серия специальных исследований, семинаров и круглых столов. «Мы отмечаем рекомендации, которые содержатся в этом докладе. Некоторые из них уже взяты нами в проработку и послужат подспорьем в нашей практической деятельности. Внешняя политика нашей страны находится в процессе трансформации, так же как и ситуация на международной арене. На западном направлении мы вступили в период длительного противостояния вследствие развязанной против России гибридной войны. Украинский кризис является лишь одним из ее элементов. Противостояние обещает быть продолжительным и весьма напряженным. На этом направлении Россия будет решительно, жестко отстаивать свои национальные интересы, оставляя возможность для ведения диалога с теми из представителей западного сообщества, кто будет готов учитывать российскую позицию», - заявил дипломат.

А.Дробинин подчеркнул, что отношения со странами мирового большинства, в условиях размолвки с Западом и в силу внутренней заинтересованности в подобных контактах со стороны Москвы становятся долгосрочным приоритетом российской дипломатии. Этот приоритет закреплен в обновленной версии Концепции внешней политики, которая в марте 2023 года была утверждена президентом. «В ходе работы над докладом мы с удовлетворением отметили, что наша дипломатическая служба, экспертное сообщество и представители других органов власти, которые принимали участие в работе, думают в унисон, хотя, конечно, и имеется разброс мнений, которые, в основном, касаются тактических вопросов, касающихся оптимальных способов развития отношений со странами мирового большинства. Мы можем только приветствовать лежащие в основе доклада мысли и идеи, рекомендации национально ориентированной патриотической части российского экспертного сообщества», - отметил директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России.

Он также напомнил, что общественно-политическая дискуссия в нашей стране и за рубежом в последние годы стала уделять гораздо больше внимания теме формирования многополярного миропорядка. «Существует обоснованное мнение, что облик нового мира сформируют государства-цивилизации и цивилизационные общности. Все из них, кроме англосаксонской и континентально-европейской, принадлежат к глобальным Северу, Югу и Востоку. Сейчас, пожалуй, впервые в истории, они имеют шанс принять равноправное участие и внести свой вклад в строительство архитектуры нового мира, который будет таким же многообразным, как и само мировое большинство», - заявил дипломат.

«Россию, которую мы также считаем частью мирового большинства, объединяет со странами глобального Юга и Востока одно видение желаемого миропорядка и один образ будущего. Это создает основу для нашей совместной с ними работы на международной арене, в основе которой равенство, взаимоуважение, учет интересов друг друга. Эти принципы соблюдаются в деятельности объединений нового типа, таких как ЕАЭС, Организация Договора о коллективной безопасности, СНГ, ШОС и объединение БРИКС. В этом ряду необходимо также отметить созданную на площадке ООН Группу друзей Устава ООН», - заметил А.Дробинин.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, настрой на развитие отношений с мировым большинством продиктован общим стремлением к укреплению суверенитета в ключевых областях жизнедеятельности наших государств. Достижение этой цели тесно связано с освобождением от всех форм зависимости, связанной с участием в международных механизмах взаимодействия в областях, полностью контролируемых либо непрямыми способами регулируемых недружественными государствами.

«На будущее важнейшей задачей, которая обозначена в докладе пунктиром, однако уже выходит на первый план в практической деятельности, становится разработка и выдвижение собственной повестки дня, которая отвечала бы интересам и чаяниям наших народов и государств», - заключил А.Дробинин.

Дипломатическая работа в странах «мирового большинства»: гибкость, маневренность и индивидуальный подход

Ведущий автор доклада, директор по науке Института мировой военной экономики и стратегии, член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Тренин напомнил, что термин мировое большинство, который стал широко использоваться и употребляться в высших эшелонах российской власти, родился как раз во время работы над этим докладом. «После начала специальной военной операции российская внешняя политика разделилась на два поля. Одно из них – собственно поле СВО и гибридной войны с Западом, второе – поле сотрудничества. На первом против нас выступили более полусотни государств, но более сотни государств и большая часть человечества находятся на поле мира и сотрудничества», - отметил он.

Д.Тренин убежден, что страны глобального Юга и Востока в массе своей являются естественными соратниками России в деле демократизации миропорядка, устранения из мировой политической и валютно-финансовой систем практик давления и шантажа, которые нельзя назвать иначе чем неоколониальными.

Поскольку отношения Москвы с другими регионами мира переживают подъем, то и России нужно содействовать их большей самостоятельности. В этой связи, как отмечается в новом докладе, работать с мировым большинством следует, в том числе, через создание открытых ситуативных альянсов по интересам. Но для этого потребуется коренная перестройка всей дипломатической работы: применение к каждой стране мирового большинства индивидуального подхода, гибкость и масштабный маневр кадровым потенциалом и материальными ресурсами.

Кроме того, в сложившихся условиях жизненно необходимым становится укрепление аналитических центров по странам Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки, увеличение числа дипломатических сотрудников на этом направлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати