ГЛАВНАЯ > Новости

В КНДР заявили о готовности нанести удар по США и Республике Корея в случае конфликта

13:51 01.01.2024 •

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что, если власти США и Республики Корея выберут путь военной конфронтации, Северная Корея «нанесет сокрушительный удар» и  «полностью уничтожит столицы врага». Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Товарищ Ким Чен Ын сказал, что с неустанным продвижением вперед нашей революции еще более усилятся предсмертные происки США и элементов «Республики Корея», пытающихся преградить его, подчеркнув, что наша армия должна беспощадно сорвать провокации врагов. А если противники будут выбирать антиреспубликанскую военную конфронтацию, то следует без малейшего колебания нанести сокрушительный удар и полностью уничтожить столицы врага и свору военных гангстеров, пуская в ход весь арсенал сверхмощных средств», - цитирует сообщение ТАСС. Ким Чен Ын также «подробно проанализировал опасную обстановку на Корейском полуострове, где час от часу возможность вооруженного столкновения становится реальностью».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный американо-южнокорейскому саммиту. «Государственный визит президента Республики Корея (РК) Юн Сок Ёля в США готовился долго и тщательно - такого события в двусторонних отношениях не было последние 12 лет. Однако результаты скорее разочаровали: главной темой саммита лидеров стало «сдерживание» Северной Кореи, что явно не улучшит ситуацию с региональной безопасностью в Северо-Восточной Азии.

Президент США Джо Байден и лидер Южной Кореи по итогам саммита приняли Вашингтонскую декларацию, в которой объявили о шагах по расширению ядерного сдерживания. Под этим подразумевается готовность США применить все средства для защиты своего восточноазиатского союзника. Ожидается, что в скором времени будет создана двусторонняя консультативная группа по ядерным вопросам. Представители Вашингтона и Сеула в этом формате начнут обсуждать вопросы ядерного и стратегического планирования, а также намерены активизировать проведение на Корейском полуострове военных учений в сфере ядерного сдерживания.

Для демонстрации своего потенциала американские атомные субмарины с баллистическими ракетами будут регулярно заходить в порты Южной Кореи. Это произойдет впервые за последние 40 лет. Вместе с тем Вашингтон пока не намерен размещать свое ядерное оружие, в том числе тактическое, на Корейском полуострове.Но это пока…», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати