ГЛАВНАЯ > Новости

В КНДР считают невозможным объединение с Республикой Корея

14:25 31.12.2023 •

Фото: ЦТАК

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что не считает возможным объединение с Республикой Корея. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Оглядываясь назад на продолжительные межкорейские отношения, наша партия пришла к выводу, что никогда не будет возможным достичь объединения с Республикой Корея, которая сделала государственной политикой «объединение на основе поглощения» и «единообразность системы», что противоречит нашему курсу по объединению Отечества на основе принципа «один народ, одно государство, две системы», - приводит слова Ким Чен Ына ТАСС.

Ранее экспертным мнением по поводу официального визита лидер а КНДР Ким Чен Ына с журналом «Международная жизнь» поделился  эксперт корейского центра Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким.

«Встреча президента России с главой государства, которое объявляет о том, что  оно вместе с Россией в одном окопе в борьбе против политики Соединенных Штатов Америки, мне кажется, свидетельствует о дальнейшей консолидации антиглобалистских сил вокруг России и других стран, которые придерживаются принципов многополярности, это первое. Второе – последняя встреча между двумя лидерами произошла в апреле 2019 года, тогда у Путина было 4 или 5 часов для переговоров с руководителем Северной Кореи. После этого там произошли довольно серьезные перемены, сейчас Северная Корея более сильная в военном отношении страна, чем это было тогда. Плюс к этому, еще раз хочу подчеркнуть, она полностью поддержала нашу специальную военную операцию. О чем они будут говорить? Я думаю, что речь пойдет о нашем экономическом сотрудничестве. Тут есть проблема, что мы в свое время поддержали резолюции Совета Безопасности ООН, которые предусматривали санкции против Северной Кореи, и сейчас нужно находить возможности в тех рамках, которые не затронуты этими санкциями, развивать отношения с Северной Кореей. Одновременно, я думаю, что возникнет вопрос о возможности отказа от части этих санкций, хотя мы как страна - постоянный член Совета Безопасности ООН в индивидуальном порядке не можем отменить санкции, за которые сами голосовали, тут очень сложная ситуация. Скорее всего, будут обсуждаться вопросы, связанные с дальнейшим развитием торговых отношений, потому что есть возможность торговли между Россией и Северной Кореей, ну хотя бы сельскохозяйственной продукцией, например, или вопросы, связанные с научно-техническими делами, а также военно-техническое сотрудничество. Во всяком случае, когда три дня назад Владимир Путин поздравлял лидера Северной Кореи Ким Чен Ына с 75-летием образования КНДР, он говорил о намерении сотрудничества между нашими странами по широкому кругу вопросов и о дальнейшем развитии многих достижений, которые были в наших двухсторонних отношениях в области экономики, культуры и так далее. Поэтому это будет довольно широкий обмен мнениями, и я думаю, что, возможно, определенным образом нам нужно помочь Северной Корее выходить из изоляции», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати