ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Филипп Трунов об итогах 2023 года

12:18 29.12.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Отдела Европы и Америки ИНИОН РАН в интервью журналу «Международная жизнь» подвел итоги уходящего года: «2023 год оказался для организации Североатлантического альянса весьма продуктивным. НАТО все более и более усиливает свою значимость в контексте так называемого сдерживания России с перспективой, фактически уже реализующейся, наделения ее как организации аналогичной функцией в отношении Китая, а в будущем также и Ирана. Каковы были важнейшие события в деятельности НАТО? Безусловно, значим вильнюсский саммит, который прошел 11-12 июля 2023 года, и все же он во многом явился реализацией идей, которые были определены на мадридском саммите 28-30 июня 2022 года. Это касается не только и не столько стратегической концепции Североатлантического альянса, а, прежде всего, так называемой новой модели войск НАТО – NATO’s New Force Model, которая там была принята как план к реализации на ближайший год. Так вот, в 2023 году НАТО очень сильно продвинулось в деле реализации новой модели войск альянса», - заявил эксперт.

«Впервые в истории Североатлантического альянса четко декларируется размер военно-ресурсного потенциала. Также важно подчеркнуть, что решающий вклад в комплектовании этих сил вносят европейские государства-члены, то есть вклад США более чем ограничен. Вместе с тем для США это крайне важно политически, поскольку обеспечивает им определенную свободу маневров на международной арене, прежде всего, позволяя им сосредоточить больше ресурсов, в том числе негласно, не педалируя это сверхактивно информационно, на противодействие усилению Китая», - рассказал Филипп Трунов.

«Символ поддержки Украины – это неудавшиеся наступление 2023 года, которое заставляет НАТО переосмыслить свою деятельность по многим направлениям. В целом, подводя итог, мы можем говорить, что мощь многосторонних группировок НАТО и альянса в целом существенно возросла в 2023 году, то есть заметно развивался процесс военно-стратегического структурирования сообщества западных демократий. Вместе с тем результативность этого процесса пока все-таки достаточно ограничена», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати