ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в ФРГ: расчет Германии на причинение ущерба России не оправдался

10:58 29.12.2023 •

Фото: ТАСС

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в интервью РИА Новости заявил, что расчет властей Германии на причинение ущерба России через отказ от российских энергоносителей не оправдался.

«Россия всегда выполняла обязательства по действующим контрактам. С этим невозможно спорить. Отказ от поставок российских энергоносителей - выбор Берлина, сугубо политическое решение, не имеющее отношения к экономической целесообразности. Расчет делался на то, что ущерб для России окажется слишком велик. Этот расчет не оправдался», - отметил он.

В августе в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал об ущербе антироссийских санкций для стран Запада. «На слушаниях в комитете сената по международным отношениям Конгресса США пришли к выводу, что санкции против России только вредят западным странам. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился независимый эксперт Александр Яковлев: «Что касается санкций, они же не вчера были введены, они начали вводиться с 2014 года. Это нужно понимать, а усилились они, конечно, полтора года назад, весной 2022 года. И тогда возник такой всеобщий хаос, хаос в первую очередь, в ожиданиях. Некоторые, как я понимаю, эксперты, аналитики, да, возможно, и западное правительство ожидали, что санкции нанесут по России тяжелый удар. В России тогда, если вспомним март и апрель 2022 года, все были крайне напуганы и полагали, что наше дело плохое. Но на самом деле вышло все совсем наоборот. Ожидания Запада, что санкции нанесут мгновенный, мощный урон России, не оправдались, как не оправдались панические настроения в России у ряда элит, экспертов, которые считали, что все станет плохо. Это говорит о том, что все те, кто занимали взвешенную позицию и на Западе, и у нас, они оказались правы. Что такое взвешенная позиция? Она заключается в том, что, конечно, никакого мгновенного урона санкции, которые были тогда введены, я подчеркну, нанести российской экономике ущерба не могли. Это было понятно. И все те, кто на Западе ожидали, что будет крах российской экономики, скорее всего, были люди самонадеянные. Интересная история была про слитый разговор между канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном, где они обсуждали беседу Шольца с Путиным. Шольц жаловался, что Путин ни разу про санкции не упомянул, что ему все равно. На самом деле, это вторая часть истории о том, что и в России взвешенные эксперты полагали и полагают сейчас, что все санкции катастрофического урона российской экономике в моменте не нанесут», - заявил эксперт», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати