ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев рассказал о целях СВО в 2024 году

17:13 28.12.2023 •

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявио журналистам РИА Новости, что целью специальной военной операции в 2024 году останется разоружение ВСУ и отказ украинского государства от идеологии неонацизм.

«Что по поводу переговоров в 2024-м? Всё вполне очевидно. Спецоперация продолжится, её целью останется разоружение украинских войск и отказ нынешнего украинского государства от идеологии неонацизма», - сказал он, отвечая на вопрос о том, возможны ли переговоры между Россией и Украиной в 2024 году.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью AFP заявила, что урегулирование украинского кризиса возможно, если западная сторона перестанет поставлять оружие на Украину и если ВСУ прекратят боевые действия.  

«Всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование конфликта вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», - отметила она. Захарова добавила, что сегодня в Киеве и на Западе отсутствует «политическая воля к миру».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати