ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

2023 - уроки украинского кризиса для мирового сообщества

13:00 28.12.2023 • Денис Батурин, политолог

Украинский кризис меняет мир и последствия этих изменений еще не все проявились и не все видны. Но некоторые выводы и предположения уже можно сделать.

 

Информационный фактор продолжает наращивать свое влияние на все стороны конфликта, а также не только на объекты информационного воздействия, но и на инициатора информационных атак и спецопераций. Постановка целей, например – «победа Украины на поле боя» - является красивым образом, однако в случае неудачи конвертируется в целый веер проблем внутреннего и внешнего характера:

- политическое руководство США, ЕС, стран Запада не достигло заявленных целей;

- политическое руководство Запада дискредитировано в глазах граждан своих стран;

- негативные последствия для экономик и бизнеса стран Европы в результате отказа от российских энергоносителей, сворачивание промышленности в результате роста цен на энергоносители.

В плане пропагандистской подготовки была обозначена цель, под которую было мобилизовано общественное сознание, получена определенная поддержка граждан. Однако, цель не достигнута. Следуя логике такая ситуация должна иметь глубокие социальные и политические последствия. Западное общество давно и тщательно готовили информационно, идеологически, в том числе на сфальсифицированной истории, готовили элиту, которая ради своих целей в противостоянии с Россией готова поступиться интересами своих стран, своих граждан и избирателей. Противостояние граждан и элит в этом контексте – неизбежно.

 

Ядерное оружие остается мощным фактором сдерживания. Это заставляет Запад использовать прокси-силы в борьбе с ядерной державой, максимально формализуя отсутствие противостояние с ядерной державой и между военно-политическими блоками. То есть, НАТО напрямую как бы не противостоит России на Украине, однако открыто обеспечивает Киев всем необходимым для такого противостояния. 

Но атомный фактор присутствует и его намеренно вводят в противостояние. Одной из причин начала СВО стало заявление украинской стороны о намерении иметь ядерное оружие. После начала СВО начали подвергаться угрозе и подвергаются до сих пор ядерные объекты – АЭС на территории России, при этом не только на возвращенных территориях (Запорожская АЭС), но и в «старых» российских регионах – Курская АЭС, Ленинградская АЭС. Кроме того, Киевом готовились провокации с использованием технологии «грязной ядерной бомбы», которые были вскрыты, и, возможно, только поэтому не были осуществлены. Кроме того, Украине были поставлены артиллерийские снаряды с обеднённым ураном, применение которых грозит радиоактивным заражением территорий. Это оружие было уничтожено осенью 2023 года в результате удара[i] по складам в Хмельницкой области, последствия решения поставок такого оружия и их уничтожения назвал секретарь Совбеза России Николай Патрушев: «Наши предостережения не были услышаны. В итоге, в результате уничтожения складов с поставленными англосаксами снарядами с обедненным ураном - с целью предотвращения их применения против России - на протяжении нескольких месяцев европейцы фиксируют повышение радиации в своих странах».[ii]

Необходимо отметить, что внедрение Западом ядерного фактора в украинский кризис дало начало серьезной дискуссии о возможности применения ядерного оружия и необходимости изменения доктрины. Известный эксперт Сергей Караганов выступил с позиций необходимости понижения порога возможного применения ядерного оружия, конец дискуссии положил Президент России Владимир Путин, который сказал, что правовых оснований для обеспечения безопасности России с помощью ядерного оружия достаточно: ««А зачем? Все можно поменять, я просто не вижу необходимости в этом. Нет такой ситуации, при которой сегодня что-то угрожало бы российской государственности, существованию российского государства», — сообщил Путин. Он добавил, что ни одному человеку «в здравом уме и ясной памяти» не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России».[iii]

 

НАТО оказалось не готово к эффективному противостоянию через прокси с Россией.

Фактор технологической неготовности:

- ни одно из вооружений не показало свое превосходство над российским оружием. Признанным эффективными в первые месяцы применения системы РСЗО Himars уже давно успешно противостоит российское ПВО. В результате полного контроля воздушного пространства над Украиной Запад до настоящего времени так и не поставил истребители своей разработки. Не в состоянии Запад обеспечить Киев и достаточным количеством систем ПВО для противостояния России как на линии соприкосновения, так и для защиты объектов в глубине территории. 

- неготовность ВПК Запада к длительному конфликту высокой интенсивности, недостаток производственных мощностей, рост себестоимости в результате энергетического кризиса, неготовность частного бизнеса инвестировать в производственные мощности ВПК в условиях отсутствия горизонта планирования при неясных сроках вооруженного конфликта и отсутствия прогнозов по его интенсивности в дальнейшем.

- отсутствие эффективных стратегий, тактик и методик ведения войны. Например, отсутствие «воздуха» у ВСУ в ходе контрнаступления стало одной из основных причин его провала. Однако, контрнаступление решено было проводить под политическим давлением и исходя, прежде всего, из политических целей.

В этих условиях израильский кризис был очень нужен и Вашингтону, и Западному миру, «основанному на правилах» и натовских методичках. На фоне того, что методички против России в исполнении украинцев не сработали, в Израиле воевать авиацией и танками против тех, у кого нет авиации и танков получается, тактика зачистки городской застройки путем уничтожения всей инфраструктуры – получается. Демонстрация силы (авианосные группы в Средиземном и Красном море) – получается, поставки оружия Израилю приносят реабилитирующий эффект. В итоге, методички будут признаны правильными, а Украина, где контрнаступление смоделировали на компьютере и проиграли – как некий системный сбой из-за качества прокси.

 

Победить Россию на поле боя невозможно. Эта историческая аксиома сегодня вновь находит свое подтверждение. Но никто на Западе идти на попятную все равно не собирается. Поэтому там ведутся активные разговоры о переговорах-договорах в самых разных форматах, смысл которых Москве понятен: Запад от своих намерений покорить Россию не отказывается, переговоры-договоры нужны для передышки и переформатирования методов и средств противостояния, накопления ресурсов всех типов. Циничность Запада не имеет моральных пределов, политических и дипломатических границ. В этой связи иностранные издания (Politico) сообщают, что «администрация президента США Джо Байдена «незаметно» меняет свою стратегию по Украине с поддержки целей, подразумевающих полную победу над Россией, на улучшение позиций в возможных переговорах о прекращении конфликта».[iv] Это происходит из-за провала контрнаступления ВСУ и проблем США и ЕС с согласованием дальнейшего финансирования.

При этом западные страны советуют Киеву согласиться на территориальные уступки начать строительство эшелонированной системы обороны, включающей в себя укрепления, заграждения из колючей проволоки, противотанковые заграждения, а также строительство рва вдоль северной границы Украины с Белоруссией. Politico глубокомысленно объясняет эту позицию заявлениями представителя администрации президента США: большая часть этого «стратегического перехода к обороне» направлена на укрепление позиции Украины на любых будущих переговорах.

Что стоит за этим, обозначили Президент России и министр обороны Сергей Шойгу:

- 14 декабря российский президент Владимир Путин заявил, что по всей линии боестолкновения российские войска улучшают свое положение.

- Всего с начала специальной военной операции потери украинской армии составили 383 тыс. убитыми и ранеными, более 40% — с начала контрнаступления, заявил Шойгу 19 декабря. За этот период Украина провела девять волн мобилизации, а сейчас проводит десятую.

 

Идеология национализма и нацизма жива. Необходимо признать, что национализм может являться основой для переформатирования политических режимов и общественного сознания целых государств. Проверено на Украине. Однако, в очередной раз история демонстрирует, что направленный против России национализм-нацизм терпит поражение. Национализм-нацизм объявляют идеологией счастливого будущего, но он является идеологией смерти для граждан государства и самого государства, принявших и принявшего эту идеологию. 

 

В очередной раз стало понятно, что США, позиционирующие себя как «главного силовика», проигрывают все войны, кроме киношных. Поэтому «победа на поле боя» изначально была блажью пиарщиков. Поэтому их оружие против России на текущем этапе: прокси, революции, санкции, информационная война.

Страны мира имеют возможность наблюдать концентрированное применение всех методов и средств из арсенала Запада для достижения своих целей на примере России. В ходе достижения этих целей Запад игнорирует международное и внутреннее право государств, готов жертвовать населением, своим и чужим, ради достижения своих целей.

Колониальная политика осталась основой экономической политики стран Запада, особенно США и Великобритании. Ради собственного благополучия Лондон и Вашингтон разрушают экономику стран Европы, а несогласных готовы давить санкциями и разрушать изнутри воспитанной на западных ценностях элитой и с помощью цветных революций, либо раскалывая страны по национальному признаку.

Международное сообщество убедилось, что национализм и нацизм остаются опаснейшими явлениями для всего человечества, режимы, основанные на этой идеологии, всегда агрессивны и милитаризированы, являются угрозой для ближайших соседей. 

Цели СВО сформулированы как ответ на эти методы и способы противостояния России и попыток удержания однополярного миропорядка: денацификация, демилитаризация, нейтральный статус. И, все сейчас выглядит так, что большинство мирового сообщества это понимает. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://ria.ru/20230918/spetsoperatsiya-1897092601.html

[ii] https://www.interfax.ru/russia/930821

[iii] https://lenta.ru/news/2023/10/05/doktrina/

[iv] https://www.rbc.ru/politics/27/12/2023/658c5b8b9a7947dbd2071a02?from=copy

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати