ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Горлач рассказал об итогах эвакуации граждан РФ из Газы

11:48 28.12.2023 •

Фото: mid.ru

Директор Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД РФ Юрий Горлач в ходе брифинга заявил, что в результате эвакуации к настоящему времени из сектора Газа в Россию прибыли уже 1125 человек. 

«В течение почти двух месяцев с нашими законными представительствами проводилась напряжённая работа для того, чтобы обеспечить вывод наших граждан из сектора Газа. К настоящему времени через КПП «Рафах» вышли и уже прибыли в Россию спецрейсами МЧС России 1125 человек. Это граждане России (644 человека) и 473 палестинцев-членов семей российских граждан», - отметил он. Горлач подчеркнул, что также с территории сектора Газа удалось вывести граждан Киргизии, Украины, Швеции, Марокко и что российскими загранучреждениями получено разрешение на проход через КПП «Рафах» около 1300 человек.

«По информации наших загранпредставительств в секторе Газа остаются наши граждане. Это небольшое уже количество. Они либо не получили разрешения соответствующих властей, либо добровольно отказались от выхода, поскольку не было разрешения для их родственников», - указал дипломат. Он добавил, что российская сторона контролирует происходящее и что «загранпредставительства внимательно отслеживают ситуацию и по мере возможности стараются оказывать им (оставшимся в секторе Газа гражданам – ред.) помощь уже на индивидуальной основе».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати