ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии назвали встречу Орбана и Зеленского в настоящий момент несвоевременной

20:14 27.12.2023 •

 

Подготовка к встрече между главой венгерского кабинета министров Виктора Орбана с президентом Украины Владимиром Зеленским ведется, но время для нее пока не наступило. Об этом заявил газете Magyar Nemzet замминистра иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр.

«Уже давно идут разговоры о том, что спорные вопросы должны решаться на самом высоком уровне. Готовясь к встрече Владимира Зеленского и Виктора Орбана, мы поставили условие: сначала мы договоримся о том, как урегулировать спорные вопросы, находящиеся на столе переговоров. Пока у нас ничего не получилось, вот почему встреча сейчас была бы несвоевременной, но мы работаем над этим. Украинцы сейчас предприняли некоторые шаги, чтобы снять наши озабоченности»,- сказал венгерский дипломат.

В ноябре этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на заседании парламента страны заявил, что ситуация с венгерским языком в Закарпатье при СССР была лучше, чем при киевском режиме.

«Я не преувеличиваю, когда говорю, что с точки зрения венгерского языка и образования ситуация во времена Советского Союза была лучше, чем сейчас во времена украинского государства», — сказал Орбан.

Он подчеркнул, что украинские власти «продолжает наказывать закарпатцев», поэтому в Будапеште будут стараться оказывать им всю необходимую помощь. Орбан также отметил, что это является одной из причин, почему Венгрия не оказывает военную помощь Киеву.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати