ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о праве на ответные меры на фоне расширения санкций Южной Кореей

12:30 27.12.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что на фоне расширения санкций Южной Кореей российская сторона оставляет за собой право на ответные меры. Об этом сообщает РИА Новости.

«Южнокорейские рестрикции нанесут ущерб практическому сотрудничеству между Россией и Республикой Корея. Безусловно, все это негативно отразится на всем комплексе двусторонних связей. Мы оставляем за собой право на ответные меры, причем необязательно симметричного характера», - отметила Захарова. Она также назвала расширение антироссийских санкций «недружественным шагом, принятым по указке Вашингтона». 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ в связи с совместным ядерным планированием Соединенных Штатов и Южной Кореи призывает Вашингтон воздержаться от шагов, подрывающих стратегическую стабильность «Обратили внимание на сообщения о достигнутой США и Республикой Корея договоренности о совместном планировании применения ядерного оружия. Данное развитие событий носит явно дестабилизирующий характер и будет иметь серьезные негативные последствия для региональной безопасности с проекцией на глобальную стабильность», - отметила Захарова. 

«Убеждены, что дальнейшее распространение коллективным Западом подобной практики не принесет ничего, кроме нагнетания напряженности, подстегивания кризисных проявлений в области безопасности и провоцирования гонки вооружений», - добавила она.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати