ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о возможной подготовке Украиной провокации с использованием западного химоружия

11:26 27.12.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  заявила, что на Украине готовится антироссийская провокация с использованием отравляющих веществ западного производства, с целью последующего обвинения России в использовании химоружия.

«Не исключается организация очередной антироссийской провокации с использованием отравляющих веществ западного производства, чтобы затем инициировать в структурах ООН и мировых СМИ новую кампанию по обвинению нашей страны в якобы преднамеренном использовании химического оружия», - сказала дипломат во время брифинга.

В августе прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на  X Московской конференции по международной безопасности заявил, что с военной точки зрения нет необходимости применять ядерное оружие на Украине для достижения поставленных целей. Глава оборонного ведомства также подчеркнул, что утверждения о возможном применении на Украине химического оружия российскими вооруженными силами являются абсурдными.

По словам Шойгу, на Украине российским военнослужащим противостоят объединённые силы Запада, которые управляют руководством этой страны в гибридной войне против России.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что США готовят провокации, чтобы обвинить российскую сторону в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати