ГЛАВНАЯ > Новости

Путин рассказал о планах расширить расчеты в нацвалютах между странами СНГ

21:45 26.12.2023 •

Президент РФ Владимир Путин на неформальном саммите Содружества в Константиновском дворце заявил, что российская сторона во время своего председательства в СНГ в 2024 году будет работать с партнерами над расширением расчетов в национальных валютах. Об этом сообщает РИА Новости.

«Продолжим работу с партнерами по Содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчетах на национальные валюты. Убеждены, что это позволит надежнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет наших государств», - сказал президент. Путин подчеркнул, что в 2023 году товарооборот между странами СНГ продемонстрировал устойчивый рост.

В ноябре сообщалось, что некоторые страны пытаются расшатать в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) легитимную власть, традиционные ценности и обстановку в целом. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи секретарей совбезов государств-участников СНГ.

«Глобальная нестабильность проецируется и на Евразию. Больше того, действия некоторых стран прямо направлены на расшатывание в странах СНГ легитимной власти, общественной стабильности и традиционных ценностей, на нарушение наших традиционно тесных торговых, кооперационных, культурных связей», - сказал российский лидер.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ заявил, что США и их союзники стремятся раскачать ситуацию в странах СНГ.

«С момента нашей предыдущей встречи существенно осложнилась международная обстановка, что повлекло за собой заметное обострение основных вызовов и формирование новых угроз на пространстве СНГ. США и их союзники развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах Содружества, оказанию санкционного давления на неугодные государства, блокированию логистических маршрутов и созданию новых транспортных коридоров, усиливая тем самым негативные последствия глобального экономического кризиса», - отметил он.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати