ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Как научить «родину любить» - украинский опыт националистического гипноза

10:23 26.12.2023 • Денис Батурин, политолог

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел итоговую пресс-конференцию. Итогов пришлось подводить много, но не все оказались «подведенными», а «подведенные» были печальными. Казалось бы, Зеленский говорил об Украине, о своей стране. Но говорил он не об Украине, он говорил о той роли, что назначена его стране. Главный вопрос – как эта роль связана с интересами граждан Украины – реальными и придуманными Киевом. 

Мобилизация – один из самых главных и болезненных вопросов. Началось все с патриотического подъема, бравых парней-националистов-добровольцев из всяких «корпусов» и «секторов», «кракенов», героики батальона «Азов» (запрещенная в РФ организация). Потом призывали и шли «резать русню», записывались в тероборону, фотографировались в камуфляже и с оружием. Это был период инициированного режимом «подъема национального самосознания», уверенно перешедшего на ступень нацификации. Тем более, там казалось, весь мир стоит у них за спиной, а Россия – «страна бензоколонка», «диктаторский режим на глиняных ногах».

Потом были очередные «успехи», с точки зрения Украины и Запада – выход из Стамбульских соглашений, после российского жеста доброй воли – отхода от Киева и Харькова. Вслед за этим наступило головокружение от успехов, когда Россия отошла на левый берег Днепра в Херсонской области, в Киеве это приняли за «перемогу», стали готовиться к контрнаступлению, которое, как теперь признали все и сказал российский президент - просто провалилось. А потом был были Бахмут и Соледар, задуманная и реализованная «бахмутская мясорубка», перемоловшая тела и души украинских солдат, оттянувшая и сковавшая значительные силы ВСУ, потом были поставки западных вооружений, которые конвертировались не в успехи ВСУ, а в PR для украинских граждан и Западных стран. Была имитация прорывов в приграничных регионах отрядов РДК (запрещена в РФ), теракты на Крымском мосту, убийства Дугиной и Татарского, прорывы беспилотников в Москву и другие регионы.

Все это поднимало новые волны вдохновения украинских националистов, но ничего не решало в противостоянии на поле боя. По всем направлениям в рамках противостояния Украина теряла преимущество, возникавшее, надо сказать - ситуативно, и связано оно было, в частности, с поставками некоторых видов вооружений. К настоящему времени ни одно из «чудо-оружия» для Украины ничего так и не решило, по всем направлениям преимущество и инициатива потеряны. Затем, в результате расширения кладбищ с реющими над могилами украинскими флагами и бегства украинцев из страны мобилизация стала приобретать все более насильственный характер. С самого начала украинские власти столкнулись с нежеланием большого числа граждан идти на войну, рост потребности в солдатах сопровождается ростом затрат на мобилизацию – команды «мобилизаторов» надо укомплектовать, вооружить, обеспечить транспортом и топливом. Сейчас, чтобы мобилизовать одного мужчину, требуется три здоровых вооруженных мужика и автомобиль.

Это стало индикатором явного неверия в победу и отсутствия мотивации граждан Украины идти «воевать за Украину». Но такой расклад не предполагался, украинской власти и Западу нужны украинские солдаты. До последнего… Потребности ВСУ озвучил на своей пресс-конференции Зеленский - командование предлагает призвать в армию до полумиллиона человека, но он эту цифру пока не утвердил по двум причинам:

- отсутствия предложений по ротации и демобилизации тех, кто давно в окопах;

- и того факта, что мобилизация в предложенном военными формате будет стоить бюджету дополнительно 500 миллиардов гривен, а этих денег нет.

 

В украинских СМИ выражают сомнения в том, что «военкомы вообще в принципе способны набрать столько людей в армию в условиях тотальной коррупции и массового уклонения от службы».[i] И тут в Киеве решились на нестандартные шаги.

Мобилизация женщин. Заботясь о будущем своего народа, украинская власть начала обрабатывать общество в направлении мобилизации женщин, о том, что и женщина может воевать, может воевать не хуже мужчин, что это престижно, была запущена целая серия духоподъемных роликов. Зеленский на пресс-конференции заявил, что он как бы против призыва женщин, однако, вал роликов и призывов женщин идти на войну в упомянутом выше ключе продолжается.

При этом депутат Бундестага от Христианско-демократического союза, эксперт по вопросам обороны Родерих Кизеветтер подсказл, что следует призвать мужчин-беженцев с Украины вернуться на родину для помощи соотечественникам на фронте и в тылу. Он отметил, что в Евросоюзе находятся более 600 тыс. украинских мужчин, уклоняющихся от военной службы: «В одной только Германии их 220 тыс. (…) И они, конечно, помогли бы облегчить положение солдат на фронте».[ii] Пока в Берлине вроде бы не поддержали идею депортации, но кто знает, что будет в 2024…

Ему вторит экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес - Украина должна мобилизовать максимально возможное число людей - в том числе женщин и тех, кто уехал за границу: «Им придется улучшить систему призыва, чтобы довести численность до максимума возможного. Просто сейчас у них слишком много мужчин и женщин призывного возраста, слоняющихся по Украине. А они должны быть в армии. И еще тысячи украинцев, мужчин призывного возраста, осели тут, в Германии, Польше, Румынии».[iii]

Зачем нужна тотальная мобилизация? Но правильней поставить вопрос – кому нужна такая мобилизация на Украине? «Держите оборону, гады!» - вот такая задача BlackRock, Inc. — американской международной инвестиционной компанией, поставлена перед Украиной. Эксперт Андрей Безруков[iv] оценивает нынешнюю ситуацию в украинском кризисе именно так: «Украина для американцев, это активы - земля, порты… Поэтому - держите украинцы оборону, чтоб на наши активы не пришли русские!»[v]

Собственно, BlackRock и им подобными говорил Владимир Путин на большой пресс-конференции по итогам года: «Все Причерноморье в результате русско-турецких войн отошло к России. При чем здесь Украина? Никакого отношения не имеет ни Крым, ни Причерноморье. Одесса вообще русский город. Мы же знаем об этом. Все об этом хорошо знают».[vi]

Присоединяется к вопросам ресурсов и активов уже известный нам депутат бундестага Родерих Кизеветтер: «Если Европа хочет осуществить энергоповорот, то ей нужны собственные залежи лития». Довольно откровенное заявление. Так что Германии нужен литий Донбасса – ведь у немцев и других европейцев энергетический переход, а BMW уже прекратила производство двигателей внутреннего сгорания[vii] на головном заводе в Мюнхене, перепрофилируя его на производство электродвигателей. Кизеветтер так же сказал, что самые большие залежи лития находятся в регионах Донецка и Луганска: «Цели Европы (на Украине) сугубо экономические».[viii] Оказывается, война на Украине оправдана потребностью Европы в ресурсах.  

Западу – ресурсы и возможность управлять миром в своих интересах, а Украине – демографическую, нет, не яму, а пропасть. Если мобилизация начнет затягивать в свой смертельный водоворот мужчин и женщин, Украина превратиться в стремительно вымирающую страну, богатую ресурсами, которые население, катастрофически уменьшившееся в результате мобилизации, побега из страны, не сможет ни контролировать, ни потреблять.

Принять такую идеологию, идеологию смерти, которая странным образом сочетается с идеологией исключительности, идеологию несостоятельности государства без реального врага может только нацифицированное личное и общественное сознание. Над этим работали и работают по сей день.

Как сочетается любовь к Родине с необходимостью умереть за благополучие американцев и европейцев? Вера в свою исключительность – значимая черта такого сознания, основанная на уверенности, что  «США нас не предадут!». Странно - всех предавали, а украинцев почему-то не предадут…?  

Вопрос не в предательстве – это ведь эмоции, вопрос в интересах. Был интерес снарядить Украину на войну с Россией, сейчас он на стадии пересмотра и может превратиться в интерес заставить Украину идти на перемирие. В Киеве это уже почувствовали и тут же развязали кампанию под лозунгом – если проиграем мы, проиграет Запад.

Чтобы сражаться за Родину, надо ее любить. Эта любовь иррациональна и одновременно объяснима.  В сталинские времена советские люди, даже зная о репрессиях, шли на фронт, шли защищать Родину. Украинцы же почти не идут, их теперь тащат защищать Европу, европейские ценности и демократию, интересы Вашингтона и Лондона. Украинцы своей власти об этом теперь даже говорят, при этом европейцы рассуждают, что это замечательно, что вместо них воюют украинцы, а американцы в лице американского политика Линдси Грэма, заявляют, что это «лучшие инвестиции – заставить украинца идти умирать в бою с русским».

Чтобы умирать не за Родину, а за интересы, нужно особое состояние личного и общественного сознания, для этого обязательно нужен враг. Поэтому и был обозначен враг, а национализм за месяцы эволюционировал в нацизм, общественное сознание стало забиваться мифами о прошлом и о будущем, в прошлом – искаженная история, в будущем уверенность в победе и украинском параде на Красной площади.

Психиатры называют такое состояние общества - индуцированный массовый психоз. Это состояние общество приобретает в периоды потрясений, прежде всего революций и войн. Украину протащили через майданы и бросили в войну с Россией – все условия для индуцированного массового психоза были созданы. Одно из проявлений такого психоза: полное непонимание последствий своих поступков. Все это, к сожалении, в полной мере проявляется в поведении украинского политического класса и общества. Вот такая модель «любви к родине» теперь на Украине.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://ctrana.news/news/453397-hlavnye-vyvody-posle-press-konferentsii-zelenskoho.html

[ii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19462679

[iii] https://ctrana.news/news/453419-heneral-ssha-zajavil-chto-ukraina-dolzhna-mobilizovat-i-zhenshchin-i-uekhavshikh-za-hranitsu.html

[iv] Эксперт по внешней политике. Советник президента, Роснефть. Российский разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке. Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике; Президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета. Профессор МГИМО МИД РФ.

[v] пересказ слов А.Безрукова в эфире программы «Воскресный вечер» В.Соловьева 17.12.23.

[vi] https://ria.ru/20231214/odessa-1915742417.html

[vii] https://www.gazeta.ru/auto/news/2023/11/15/21717355.shtml

[viii] https://cont.ws/@alex07150/2699338

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати