ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: Зеленский осознает необходимость политического урегулирования конфликта на Украине

19:14 25.12.2023 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский начал осознавать необходимость выбора политического пути урегулирования конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.

«Думаю, что самый шанс (найти решение по Украине в 2024 году – ред.) – будем с ними (властями в Киеве – ред.) как-то плотнее работать, чтобы они понимали, что это единственный шанс. Если они им не воспользуются, будет вообще крах», - отметил он. Лукашенко подчеркнул, что подобные размышления уже дошли до уровня политиков.  «Военные поддавливают всегда, военные видят, что происходит. Давление очень сильное. Вы, наверное, по пресс-конференции Зеленского заметили, что он начинает понимать», - добавил президент.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью AFP заявила, что урегулирование украинского кризиса возможно, если западная сторона перестанет поставлять оружие на Украину и если ВСУ прекратят боевые действия.  

«Всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование конфликта вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», - отметила она. Захарова добавила, что сегодня в Киеве и на Западе отсутствует «политическая воля к миру».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати