ГЛАВНАЯ > Новости

ЕАЭС и Иран подписали полноформатное соглашение о свободной торговле

18:23 25.12.2023 •

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге подписали с Ираном полноформатное соглашение о зоне свободной торговли, которое сменит временный договор, действовавший с 2019 года. 

«Подписанное сейчас соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран переведет торговлю между нашими странами на качественно новый уровень. Сделка является амбициозной — ввозные таможенные пошлины будут устранены в отношении почти 90% товарной номенклатуры, на долю которой приходится более 95% нашей взаимной торговли»,— сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышло интервью с председателем совета директоров группы компаний РусИранЭкспо, созданной 14 лет назад, генеральным директором компании «Нефтехимтранс», одним из пионеров в сфере торговли с Ираном на уровне малого и среднего бизнеса в России Александром Шаровым, посвященное развитию экономических отношений двух стран. 

«Иран активно развивается в научно-технологическом плане, и ему есть, что предложить. Но в данном случае я могу говорить только за тот сегмент, который касается малого и среднего бизнеса и имеет отношение к деятельности группы компаний «РусИранЭкспо». Иран очень заинтересован в российском рынке для сбыта своей нефтехимии и полимеров. В последнее время, помимо базовых марок полимеров и нефтехимии для предприятий, в России появилась иранская продукция для конечного потребителя – это специализированные краски разных видов, клей, в том числе ПВА, специальные смолы, различные полимерные изделия: пластиковая посуда, контейнеры, мусорные баки, полипропиленовые мешки, упаковочная пленка. Ассортимент существенно увеличивается с каждым годом. «РусИранЭкспо» давно является проводником для движения косметической продукции и бытовой химии в обе стороны. Российские компании стали активнее закупать иранские шампуни, стиральные порошки, одноразовые лезвия для бритья. А в сторону Ирана пошли наши аэрозоли, инъекции для салонов красоты, краска для волос, клей для ресниц, крема и средства по уходу за кожей и волосами. В апреле мы организуем коллективный стенд компаний России и СНГ на большой косметологической выставке в Тегеране, где будет представлено оборудование для лазерной эпиляции, косметической стоматологии и другие аспекты бьюти-индустрии», — рассказал Александр Шаров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати