ГЛАВНАЯ > Новости

Константин Блохин:  США не удалось нанести России стратегическое поражение

14:30 25.12.2023 •

 

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин в интервью журналу «Международная жизнь» подвел итоги уходящего года: «Соединенным Штатам удалось консолидировать Запад на антироссийской основе, создать широкомасштабную антироссийскую западную коалицию. Запад сегодня оказал финансовую и военно-политическую помощь Украине в размере астрономической суммы 230 млрд долларов, это колоссальная сумма. Но одновременно с этим Соединенным Штатам не удалось нанести России стратегическое поражение на Украине, были потрачены колоссальные финансовые и военно-политические ресурсы, но достигнуть поставленных целей им не удалось. Кроме того, пришлось акцентировать внимание на защите Израиля, а Израиль – это самый близкий союзник США не только на Ближнем Востоке, но и вообще в мире. Очевидно, что США пришлось делать выбор между Украиной и Израилем, этот выбор был сделан в пользу Израиля. Одновременно с этим из-за такой стопроцентной поддержки Израиля позиции США на Ближнем Востоке пошатнулись, так как многие арабские государства отнеслись крайне негативно к такой поддержке Соединенными Штатами Израиля», - заявил эксперт.

«Мы видим, как каждый месяц рейтинг одобрения политики Байдена падает, Байден уже является чуть ли не самым неэффективным американским президентом.  Одновременно с этим мы видим, как рейтинги Трампа, его главного конкурента, растут, и Трамп лишь усиливает свои позиции», - отметил Константин Блохин.

«Я думаю, что главная задача Соединенных Штатов заключалась в том, чтобы не просто нанести стратегическое поражение России, а изолировать ее от всего мира, создать из нее такой образ чуть ли не «империи зла», или страны-изгоя. Эти попытки тоже потерпели крах, можно сказать, по всем направлениям, потому что Россия сегодня усиливает свое сотрудничество со странами Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии, Китая, Индии. Мы видим, как сегодня даже некоторые европейские государства, та же самая Венгрия говорит о необходимости нормализации отношений с Россией. То есть ключевой элемент политической стратегии Байдена - попытка изолировать Россию - потерпел крах», - рассказал эксперт.

 Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати