ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии обратился к нации из-за беспорядков в Белграде

23:40 24.12.2023 •

 

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к общественности заявил, что никакой революции в стране не происходит. Он сказал, что государство достаточно сильно, чтобы защищать демократию, и что бунтовщики и головорезы, которые пытаются штурмовать мэрию Белграда, будут арестованы. Об этом сообщает «Телерадиокомпания Сербии» RTS.

«Многие притворялись наивными и не хотели ни слышать, ни видеть, что происходит. Спасибо тем иностранным службам, которые дали понять, что они знают, что готовится, и уведомили и предоставили все данные нашим разведывательным службам, которые своевременно отреагировали и точно знали, что планируют хулиганы и хулиганы. Те, кто поклялся бороться с насилием, только еще раз подтвердили, что они настоящие головорезы, хулиганы, чтобы разрушить наши города, поселки, деревни, дома, нашу страну, прежде всего. Мы не дадим им разрушить наше государство», - сказал Вучич.

 Ранее в МВД Сербии призывали всех участников акции протеста в Белграде, а также организаторов митинга от партии «Сербия против насилия» соблюдать законы Республики Сербия, не нарушать общественный порядок и мир и воздерживаться от насильственных попыток проникнуть в здание мэрии Белграда, а также другие охраняемые объекты.

В заявлении МВД страны также указывалось, что сотрудники Министерства внутренних дел принимают все меры и действия, входящие в их компетенцию, и будут сохранять общественный порядок и мир и безопасность всех граждан, а также их имущество и имущество Республики Сербия.

В МВД страны отметили, что насильственное вторжение в защищенное учреждение подпадает под уголовною ответственность, и любой, кто пытается совершить насильственное вторжение в учреждения, будет привлечен к ответственности в соответствии с законом.

«Напоминаем, что представители МВД в декабре на встрече с представителями блока «Сербия против насилия» предупредили, что знают, что запланированы организованные митинги, а также насильственные вторжения в учреждения, а представители списка «Сербия против насилия гарантировали, что таких инцидентов не произойдет», - говорилось в сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати