ГЛАВНАЯ > Новости

ВМС Ирана приняли на вооружение новые крылатые ракеты

18:30 24.12.2023 •

Фото: IRNA

Крылатые ракеты «Талаие» и «Насир», а также ряд другой военной техники были приняты на вооружение ВМС Ирана, сообщает агентство IRNA.  

В церемонии передачи новых вооружений и техники участвовал командующий иранской армией генерал-майор Сейед Абдолрахим Мусави.

Иранские ВМС получили разведывательный вертолет, новый ракетный комплекс класса «земля-земля», беспилотные летательные аппараты и систему обнаружения и слежения за водолазами.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная развитию иранских систем ракетного вооружения. «Несомненно, применение крылатых ракет с дальностью порядка 2000 км открывает для Ирана большие оперативно-стратегические возможности на Ближнем Востоке. Этот вид ракет способен поражать базы США в ближневосточном регионе, а также объекты на территории других региональных противников. Иранские крылатые ракеты станут более «гибким» оружием, чем баллистические ракеты большой дальности.

Как отмечает военный эксперт Thomas Newdick, «значение этих двух новых видов ракет, в частности баллистическую Shahid Hajj Qasem, не следует недооценивать. В конце концов, Тегеран уже применил баллистические ракеты по американским целям в регионе. Так, Иран, - напомнил T.Newdick, - продемонстрировал свою готовность использовать баллистические ракеты малой дальности против сил ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати