ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Британии заявили о планах нарастить помощь Киеву в следующем году

13:32 24.12.2023 •

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что правительство королевства рассчитывает в 2024 году как минимум сохранить на прежнем уровне оказываемую Украине помощь. 

Говоря о планируемых объемах британской помощи Украине, Кэмерон подчеркнул, что в следующем году Киев может рассчитывать даже на большую поддержку, чем в настоящее время.

«Мы рассматриваем вопрос о том, какие статьи наших расходов могут быть переведены на многолетнюю основу помощи Украине», — сказал Кэмерон. 

Директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев в интервью РИА Новости заявил о высокой степени вовлеченности властей и граждан Великобритании в конфликт на Украине.

«Руководство Великобритании продолжает демонстрировать нацеленность на всестороннюю поддержку Украины. В ходу у англичан тезис о необходимости нанесения России «поражения на поле боя», - указал Беляев. Он добавил, что «с начала СВО Лондон передал Киеву продукции военного назначения на общую сумму порядка 6,6 миллиарда фунтов стерлингов, по абсолютным цифрам заняв второе место в НАТО после США». Беляев напомнил, что бойцы ВСУ также проходят подготовку на территории Соединенного Королевства. Говоря об участии британских наемников в вооруженных столкновениях, дипломат потребовал от властей Великобритании «принятия всех необходимых мер для исключения любых форм вовлеченности своих граждан в военную активность на Украине».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати