ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о готовности Путина к переговорам только для достижения целей СВО

10:12 24.12.2023 •

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин готов к переговорам по Украине только для достижения целей специальной военной операции (СВО). 

«Путин действительно готов к переговорам, он так сказал. Россия по-прежнему готова к переговорам, но только для достижения своих целей», — сказал Песков, комментируя информацию издания о том, что Путин якобы сигнализировал о готовности к переговорам о прекращении огня на Украине на нынешней линии соприкосновения. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью AFP заявила, что урегулирование украинского кризиса возможно, если западная сторона перестанет поставлять оружие на Украину и если ВСУ прекратят боевые действия.  

«Всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование конфликта вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», - отметила она. Захарова добавила, что сегодня в Киеве и на Западе отсутствует «политическая воля к миру».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати