ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан указал на ответственность Украины за ухудшение отношений с Венгрией

17:42 23.12.2023 •

Украинская сторона виновата в ухудшении отношений с Венгрией. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете Magyar Nemzet.

«Ухудшения отношений можно объяснить тем, что в 2015 году украинцы отобрали у венгров закон, гарантировавший выживание венгерского меньшинства как национальной общины», - отметил он.

Ранее президент Венгрии Каталин Новак заявила, что президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не ответил на ее письмо с призывом принять меры, чтобы прекратить притеснения этнических венгров в Закарпатье. Она также подчеркнула, что поднимала этот вопрос во время своей поездки в Киев в конце ноября прошлого года, сообщает ТАСС.

«В Закарпатье проживает 150 тыс. венгров, для которых жизненно важно иметь возможность использовать родной язык в повседневной жизни. Мы настаиваем на гарантии их прав, но последние поправки к закону [на Украине] - шаг в неверном направлении, лишающий венгерское меньшинство возможности осуществлять свои права. В Закарпатье происходят действия, оскорбляющие меньшинства», — заявила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати