ГЛАВНАЯ > Новости

Товарооборот России и Индии впервые превысил $50 млрд

16:04 23.12.2023 •

Товарооборот РФ и Индии за десять месяцев 2023 года вырос вдвое, до рекордных $54,7 млрд, сообщают РИА Новости. 

За указанный период Индия вдвое увеличила импорт товаров из России, до $51,4 млрд. Индийские власти также нарастили поставки продукции в РФ в 1,4 раза, до $3,3 млрд. Россия остается вторым важнейшим поставщиком товаров в Индию. 

На первом месте по прежнему остаются Соединенные Штаты, однако торговля между странами снизилась на 9%, до $99,9 млрд.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что крупные экономики, которые раньше доминировали в мире, постепенно сдуваются, уступая место новым игрокам, таким как Россия, Китай или Индия. 

«Все трансформации, которые происходят в мире, конечно, зависят от изменений соотношений сил в мире. Старые системы потихонечку себя изживают, новые силы приходят, новые экономики приходят – Китай, Россия, Индия. Восток активно развивается, а старые экономики, которые раньше доминировали, причем и в экономическом, и в политическом плане, постепенно сдуваются», – отметил Силуанов. 

При этом старые экономики, подчеркнул он, «цепляются за санкции, использование своих валют в качестве оружия», пытаясь сдержать развитие своих конкурентов, тем самым они наносят ущерб своим же собственным интересам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати