ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: доказательств разрушения культурного наследия Украины российской стороной нет

18:38 22.12.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания комиссии по делам ЮНЕСКОзаявил, что никаких доказательств того, что Россия якобы разрушает культурное наследие Украины, не существует. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пресловутые двойные стандарты проявляются регулярно в антироссийских решениях, которые Запад проталкивает, выкручивая руки развивающимся странам. Решения, которые выходят за пределы мандата ЮНЕСКО. В этом ряду и попытки шельмовать Россию за так называемое разрушение украинского культурного наследия, хотя никаких фактов никто предъявить на этот счет не может. Их просто не существует», - отметил Лавров.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что намерения украинских властей вывезти православные святыни с Украины являются очередным примером «преступного курса» президента Украины Владимира Зеленского. 

«Как стало известно из опубликованного на днях сообщения СВР России, киевскими властями при поддержке их западных покровителей готовится операция по «эвакуации» за границу христианских ценностей Киево-Печерской лавры, включая хранимые там мощи православных святых. Подобный вопиющий акт - это очередной пример преступного курса Владимира Зеленского на разрушение традиционных основ украинского общества, на подрыв общих для наших народов вековых духовных скреп. В отличие от боевиков ВСУ, использующих на системной основе религиозные и культурные объекты в военных целях, Вооруженные силы Российской Федерации предпринимают все возможные шаги в целях недопущения нарушения обязательств нашей страны по конвенциям ЮНЕСКО о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года, а также об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года», - сказала Захарова.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати