ГЛАВНАЯ > Новости

В Совфеде заявили о продолжении укрепления позиций России на мировой арене

16:09 22.12.2023 •

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на закрытии осенней сессии палаты заявила, что Россия продолжает укреплять позиций на мировой арене, несмотря на колоссальное внешнее давление. Об этом сообщает РИА Новости.

«В уходящем году продолжилось активное развитие межпарламентского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках межпарламентских организаций. Несмотря на колоссальное внешнее давление, Россия продолжает укреплять свои позиции на мировой арене», - отметила Матвиенко. Она подчеркнула, что «круг друзей нашей страны расширяется вопреки всему».

Ранее президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел РФ поблагодарил российских дипломатов за срыв планов Запада по изоляции страны.

«Во многом благодаря вашим усилиям уже удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции нашей страны, но и активизировать сотрудничество с большинством членов мирового сообщества - государствами евразийского пространства, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки», — говорится в телеграмме. 

«Лучшие качества отечественной дипломатической службы весьма востребованы сегодня - в условиях развязанной против России гибридной войны, когда крайне важно с максимальной эффективностью использовать внешнеполитические инструменты для защиты нашего государственного суверенитета и национальной безопасности», - подчеркивается в поздравлении президента.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати