ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН заявили об угрозе смерти от голода сотен тысяч жителей Газы

14:46 22.12.2023 •

 

В свете израильского военного наступления в секторе Газа гуманитарная ситуация в изолированной прибрежной полосе становится все более катастрофической.  Об этом сообщает Handelsblatt.

Из-за «беспрецедентной» ситуации Организация Объединенных Наций предупреждает о том, что сотни тысяч палестинцев умрут от голода. «Я никогда не видела ничего подобного. Масштабы острого отсутствия продовольственной безопасности беспрецедентны по серьезности, скорости ухудшения и сложности», - заявила пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Шаза Мограби.

Новое исследование, проведенное несколькими агентствами ООН и другими учреждениями, пришло к выводу, что в изолированной прибрежной полосе 577 000 человек попадают в самую серьезную категорию голодающих.

Боевики ХАМАС 7 октября напали на израильские поселения, убив 1200 человек и захватив 240 заложников. Затем Израиль предпринял контратаку, в ходе которой, по подтвержденным данным органов здравоохранения Газы, погибло около 20 000 человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати