ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан заявил о необходимости внести ясность относительно условий вступления Украины в ЕС

11:58 22.12.2023 •

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз усомнился в целесообразности начала процедуры вступления Украины в Европейский союз. Об этом  он заявил в интервью венгерскому телеканалу Hír TV.

«Решение [о переговорах по вступлению Украины в ЕС] принесет много вреда. Мы [ЕС] не подготовлены. Мы не знаем актуальные показатели численности [украинского] населения», - сказал он (цитата по «Известиям»).

«Мы говорим о стране [Украине], на территории которой находятся российские военные. Их мы тоже будем принимать [в ЕС]?», - уточнил Орбан.

В конце сентября глава венгерского кабинета министров заявил, что необходимо будет ответить на «очень сложные вопросы», прежде чем Европейский союз сможет даже начать переговоры о членстве с Украиной.

«Мы не можем избежать вопроса - когда осенью у нас будут переговоры в Брюсселе о будущем Украины - можем ли мы действительно серьезно рассмотреть вопрос о членстве страны, начать переговоры о вступлении со страной, которая находится в состоянии войны», - сказал Орбан.

«Мы не знаем, насколько велика территория этой страны, поскольку война все еще продолжается, мы не знаем, насколько велико ее население, поскольку они бегут... принять страну в ЕС, не зная ее параметров, было бы беспрецедентно.

«Поэтому я думаю, что нам нужно ответить на очень сложные и трудные вопросы, пока мы не примем реального решения о начале переговоров о вступлении», - добавил Орбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати